Из бутылочного резонатора и атома сделали переключатель

Иллюстрация Vienna University of Technology.

Австрийские физики сделали оптический переключатель, состоящий из одного атома. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters.

В рамках опыта ученые использовали бутылочный резонатор. Попадая внутрь такого резонатора фотоны отражаются от стенок, что увеличивает вероятность взаимодействия с объектом, помещенным в такой резонатор.

Правильно подобранная бутылочная форма резонатора позволяет довольно надолго (порядка десятков тысяч отражений) запирать фотон внутри.

К резонатору подходили два оптических кабеля – входной и выходной. В обычном режиме фотоны проходили через резонатор (с задержкой). После этого внутрь резонатора был помещен единственный атом рубидия.

В результате оказалось, что при подходящей настройке частоты сигнала атом полностью закрывает проход света через резонатор.

По словам ученых, в будущем они надеются усовершенствовать свою систему. В частности, оборудование может быть настроено таким образом, что при переходе на другой энергетический уровень атома рубидия резонатор будет разблокирован. Сами исследователи говорят, что их устройство может найти применение в квантовых вычислениях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru