ИСКЧ подает в суд на журнал Русский репортер

Институт Стволовых Клеток Человека (ОАО «ИСКЧ») – российская биотехнологическая компания – разработчик инновационных услуг и препаратов для лечения онкологических, сердечно-сосудистых и других тяжелых заболеваний, которой принадлежит банк стволовых клеток пуповинной крови Гемабанк, намерен подать иск против журнала Русский репортер с требованием опровержения сведений, опубликованных в статье «Деньги на крови младенцев» №3 (281) 24–31 января, как несоответствующих действительности и порочащих деловую репутацию компании.

ИСКЧ также будет требовать у ответчика компенсации репутационного вреда, причиненного распространением заведомо ложной информации о банкировании пуповинной крови в России и о Гемабанке.

Более 200 частных (семейных) банков пуповинной крови по всему миру оказывают услуги по биострахованию – хранению стволовых клеток пуповинной крови. Доказано научно и практически на протяжении многих лет, что из таких клеток человеку можно восстановить кроветворную и иммунную систему, утраченную в результате болезни, химиотерапии или других причин. Такое биострахование аналогично по смыслу страхованию от несчастных случаев, страхованию жизни, с той разницей, что страховка – это не деньги, выплачиваемые после смерти, а биоматериал, который может быть использован для восстановления здоровья клиента или его родственников.

По словам Артура Исаева, генерального директора Института Стволовых Клеток Человека:

«Статья транслирует откровенно ложную, не соответствующую действительности информацию о российских банках пуповинной крови и, в частности, о Гемабанке. У редакции Русского репортера нет никаких оснований называть услугу сохранения пуповинной крови мошенничеством. Это клевета и невежество. Статья дискредитирует целое медицинское направление, официально признанное и одобренное во всем мире: в США, Европе и России, подрывает имидж клеточной технологии, спасающей жизни людей уже более 30 лет. По моему мнению, публикации, подобные данной статье в Русском репортере, написанные в погоне за дешевой сенсацией, способствуют культивированию безграмотности в обществе и отставанию российской науки и медицины. При подготовке статей о наукоемких технологиях журналистам надо больше обращаться к рецензируемым научным публикациям».

В РФ банки пуповинной крови с момента создания являются центрами развития регенеративной медицины. На базе Гемабанка был создан Институт Стволовых Клеток Человека, в течение 10 лет, успешно развивающий целый ряд уникальных технологий и препаратов в области генных и клеточных технологий. Банк Криоцентр, созданный академиками В.Н. Смирновым и М.А. Пальцевым, один из первых в мире провел клинические мультицентровые исследования по лечению целого ряда неврологических заболеваний – ДЦП, эпилепсии, черепно-мозговых травм.

Во всем мире трансплантация и использование пуповинной крови ежегодно растет высокими темпами, что подтверждается информацией европейских и американских регистров пуповинной крови. Только в Европе в год делается более 1000 трансплантаций пуповинной крови. По данным американской ассоциации банков крови (ААВВ) в США зарегистрировано около 40 частных банков пуповинной крови. По состоянию на 2011 год из базы двух крупнейших частных американских банков для трансплантации были использованы 109 образцов пуповинной крови. Согласно прогнозам, количество востребованных образцов с каждым годом будет увеличиваться. В России, несмотря на огромные вложения государства в здравоохранение и детскую гематологию, трансплантации пуповинной крови единичны, и делаются в 4–5 центрах. По данным гематологов к 2011 году в России проведено немногим более 40 трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови (журнал «Фундаментальные исследования» №9 за 2011, стр.520–524). Такое отставание, к сожалению, не дает возможности больным детям в России в полной мере пользоваться современными методами лечения, признанными во всем мире.


Справочная информация:

ОАО «ИСКЧ» (Институт Стволовых Клеток Человека, www.hsci.ru – российская публичная биотехнологическая компания, основанная в 2003 году. Направления деятельности ИСКЧ включают научные исследования и разработки, а также коммерциализацию и продвижение на рынке собственных инновационных медицинских препаратов и услуг на основе клеточных, генных и постгеномных технологий. ИСКЧ принадлежит крупнейший в стране банк персонального хранения стволовых клеток пуповинной крови – Гемабанк®.

В 2012 году ИСКЧ запустил продажи первого российского геннотерапевтического препарата Неоваскулген® (лечение ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза), а также начинает активную реализацию на российском рынке социально-значимого проекта по внедрению медико-генетического консультирования с целью раннего выявления и профилактики наследственных заболеваний (программа «Гемаскрин»). В 2011 году Компания вывела на рынок эстетической медицины новую услугу SPRS-терапия (на основе разрешенной Росздравнадзором РФ технологии применения аутологичных дермальных фибробластов для коррекции возрастных и рубцовых дефектов кожи). 24 мая 2012 года Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития РФ выдала Институту Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) регистрационное удостоверение № ФСЗ 2012/12193 на аппарат для обработки жировой ткани человека Celution производства американской компании Cytori Therapeutiс.

ИСКЧ – крупнейший частный соинвестор многостороннего проекта «СинБио», целью которого является разработка и производство новых уникальных лекарственных препаратов для внедрения на российском и мировом рынке. Проект «СинБио» реализуется при участии РОСНАНО и ряда российских и международных биофарм-компаний.

В декабре 2009 года Институт Стволовых Клеток Человека провел первичное публичное размещение акций на ММВБ (тикер: ISKJ)– первое IPO биотехнологической компании в России. Размещение акций ИСКЧ открыло торги на новой площадке для инновационных и быстрорастущих компаний – РИИ ММВБ.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru