ИСКЧ открывает банк репродуктивных клеток и тканей – Репробанк

16 апреля 2013 года в Москве состоится научно-практический семинар «Новые возможности генетики и репродукции», организатором которого выступил Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ). Авторитетные российские и зарубежные специалисты выступят с докладами и представят практические кейсы по актуальным вопросам репродуктологии, репродуктивной и медицинской генетики, расскажут о современных возможностях генетического тестирования, в том числе о преимплантационной диагностике. Один из докладов семинара будет посвящен банкированию репродуктивных клеток и тканей человека.

Во втором квартале 2013 года Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) открывает банк репродуктивных клеток и тканей – Репробанк. Оказание услуг и процессинг Репробанка планируется осуществлять на базе нового лабораторно-производственного комплекса ИСКЧ, предназначенного для создания продуктов и оказания услуг в области регенеративной медицины и медицинской генетики, запуск которого намечен на май 2013 года.

Репробанк будет оказывать жителям РФ услуги по персональному хранению репродуктивных клеток и тканей с целью биострахования, а также по донации репродуктивных клеток – яйцеклеток, сперматозоидов.

Персональное хранение репродуктивных тканей человека (спермы, яйцеклеток и ткани яичника) в первую очередь применяют для онкологических больных репродуктивного возраста, которым предстоит высокодозная химио- и радиотерапия, либо удаление органов, ответственных за репродуктивную функцию. Данное биострахование направлено на сохранение репродуктивной функции пациента, которая из-за лучевой терапии или химиотерапии может быть утеряна.

Для пар страдающих бесплодием Репробанк будет предоставлять донорские репродуктивные клетки – сперматозоиды, яйцеклетки. В России, в отличие от большинства развитых стран, практически нет банков репродуктивных клеток – в основном, только небольшие банки на базе крупных клиник ЭКО. Цель Репробанка – восполнить этот пробел. Репробанк станет первым в России специализированным, независимым от клиник ЭКО, банком репродуктивных клеток. Помимо широкого выбора репродуктивного материала, важным преимуществом Репробанка является глубокое тестирование доноров – от психологического до генетического. Каждый донор Репробанка будет проходить тестирование с помощью разработанного в ИСКЧ скринингового ДНК-чипа на носительство около 400 мутаций, приводящих к развитию около 80 наследственных заболеваний. Поддержание связи со всеми клиентами, даже после рождения ребенка, даст возможность незамедлительного информирования клиентов в случае появления медицински-значимой информации о доноре, даже спустя много лет после рождения ребенка.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru



kazagym аватар

Интересно