HGST разработала технологию с удвоением плотности хранения данных

Компания HGST представила новую нанотехнологическую разработку в области нанолитографии, что позволит удвоить плотность хранения данных на жёстких дисках в будущем.

При помощи HGST Labs, соединившей технологии самособирающихся молекул и наноимпринтинга, на магнитных островках шириной 10 нанометров могут быть сформированы обширные области. Таким образом,

компания HGST подтолкнёт к развитию процесс фотолитографии, который с течением времени начинал замедляться из-за цены и сложности источников УФ-излучения.

Стоит добавить, что на конференции SPIE Advanced Lithography 2013 в Сан-Хосе сотрудник HGST представил доклад о новейших достижениях компании: в частности, HGST первой в мире успешно применила сочетание самособирающихся молекул, процесса удвоения рядов и наноимпринтинг.

Плотность хранения данных на структурах шириной 10 нм уже в два раза больше превышает аналогичный показатель современных жёстких дисков, что подкрепляется отличными результатами при записи, чтении и сохранении данных.

В конечном итоге, компания считает, что самособирающиеся молекулы подойдут в лучшей степени для разработки носителей данных с битовой структурой для жёстких дисков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (13 votes)
Источник(и):

1. thg.ru