Google инвестирует $103 млн в строительство гелиостанции в США

Интернет-корпорация Google сообщила, что инвестирует $103 млн в проект строительства очередной солнечной электростанции в штате Калифорния. Мощность станции Imperial Country составит 265,7 МВт.

Напомним, что в феврале 2010 года Федеральная комиссия США по управлению энергетикой разрешила Google Energy, «дочке» интернет-корпорации, участвовать в торгах на оптовом рынке энергоресурсов.

А уже в октябре 2010 года в пустыне Мохаве (штат Калифорния, США) началось строительство крупнейшего в мире комплекса солнечных электростанций мощностью 392 МВт. Google инвестировала в проект $168 миллионов.

Технология работает при использовании системы зеркал, названных гелиостатами, для концентрации лучей солнца в приемнике наверху башни 450 футов высотой. Принцип работы станций основан на получении водяного пара, вращающего турбину с генератором. В центре сооружения располагается башня с наполненным водой резервуаром, а по кругу расположены 173 000 гелиостатов, каждый с двумя зеркалами. Гелиостаты подключены к общей системе позиционирования, благодаря которой отражённые солнечные лучи в любой момент направляются на резервуар с водой, нагревая его до температуры 1000 градусов по Фаренгейту (несколько сотен градусов Цельсия).

Параллельно Google Inc разработатывает прототип новой технологии зеркал, которая сократит вдвое затраты на строительство гелиостанций. Специалисты занимаются поиском нестандартных материалов для отражающей поверхности зеркала и субстрата, который монтируется в зеркало.

В солнечных тепловых технологиях энергия солнца используется для нагрева вещества, которое производит пар для работы турбин. Зеркала фокусируют лучи солнца на разогретом веществе. Google инвестирует средства и проводит собственные исследования для получения доступных возобновляемых источников энергии. Также Google заинтересована в том, чтобы сократить стоимость производства гелиостатов (поля зеркал, которые отслеживают солнце).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Energyland.info

www.cleandex.ru