Глобальный разум уже здесь. Уральский федеральный университет проведет мировой финал чемпионата мира по программированию в 2014 году

Екатеринбург, 13 февраля 2013 г. Уральский федеральный университет готов к проведению мирового финала чемпионата по программированию ACM-ICPC International Collegiate Programming Contest уже в 2014 году, а не в 2016-м, как сообщалось ранее. Соглашение о намерениях подписали сегодня ректор УрФУ Виктор Кокшаров и заместитель исполнительного директора организационного комитета соревнований Джефф Донаху.

«Благодаря поддержке городских и областных властей, университет смог добиться права проведения в Екатеринбурге самого значимого IT-состязания в мире, — говорит ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Для нас это важный шаг, который подтверждает авторитет университетской науки и роли вуза в подготовки высококлассных специалистов в области информационных технологий».

Готова к приезду гостей — более 1000 студентов, представляющих сотню ведущих в сфере подготовки IT-специалистов университетов мира — и столица Урала: власти Екатеринбурга, которые наряду с областным правительством поддержали заявку УрФУ на проведение чемпионата в городе, сегодня подтвердили свою готовность принять участников и зрителей финальных состязаний лучших программистов планеты. Соглашение между университетом, администрацией города, оргкомитетом соревнований и гостиницами Екатеринбурга было подписано сегодня в здании городской администрации.

Таком образом, университетская общественность Екатеринбурга в очередной раз доказала, что готова к проведению крупнейших мировых событий, в ряду которых чемпионат мира по программированию. Он станет для городских властей репетицией к проведению чемпиона мира по футболу в 2018 году и возможному принятию городом статуса хозяина Всемирной выставки в 2020 году. А девиз ЭКСПО-2020 «Глобальный разум» становится актуальным уже сегодня.

«На время с 28 июня по 3 июля Екатеринбург станет мировой IT-столицей, местом сосредоточения лучших мировых умов — тех, кто пока еще сидит за студенческой партой, а уже в ближайшие несколько лет будет управлять нашей жизнью посредством компьютеров, смартфонов и прочих электронных устройств, — уверен первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров. — Безусловно, большие надежды мы возлагаем и на наших программистов. Уверены, что команда под руководством директора Института математики и компьютерных наук УрФУ Магаза Асанова выступит достойно на финале 2014 года».

Напомним, что Уральский федеральный университет, правительство Свердловской области и администрация Екатеринбурга еще в июле 2012 года договорились о взаимодействии в деле продвижения заявки Екатеринбурга на проведение финальной части чемпионата мира по программированию. Договоренности были закреплены в соглашении, подписанном ректором УрФУ Виктором Кокшаровым, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом.

В мае 2012 года на финале чемпионата мира в Варшаве ректор УрФУ презентовал заявку на проведение финала в столице Урала при поддержке областного правительства и городской администрации. Мировое первенство лучших программистов летом 2013 года впервые пройдет в России — финал ACM-ICPC принимает Санкт-Петербург.

Чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений проводится c 1977 года. Он проходит под эгидой ассоциации вычислительной техники ACM (США). За более чем 25-летнюю историю чемпионата сформировались правила его проведения: команде из трех человек предоставляется один компьютер и предлагается в течение пяти часов решить максимальное число задач; в случае равенства этого показателя побеждает команда, затратившая меньшее количество времени.

Схема проведения чемпионата включает три этапа: четвертьфинал (зональный), полуфинал (региональный) и финал. Команды-победительницы региональных групп выходят в финал и разыгрывают звания чемпионов мира и чемпионов разных регионов — Европы, Северной Америки, Азии, Латинской Америки, Тихоокеанского региона, Африки и Ближнего Востока. Российские команды впервые приняли участие в соревнованиях с сезона 1993–1994 года, когда был организован новый, Восточно-Европейский регион.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru