Генная терапия защитила мышей от "испанки" и птичьего гриппа

Ученые разработали новый вид генной терапии, который смог защитить мышей от смерти при заражении штаммами гриппа, вызвавшими две самых страшных эпидемии 20 века, сообщается в статье в журнале Science Translational Medicine.

«Эксперименты на мышах, описанные в нашей статье, показывают, что можно создать способ борьбы практически с любой пандемией или биологической атакой, для которой существует или может быть легко выделено антитело. Распространение птичьего гриппа H7N9 среди жителей Китая должно заставить нас ускорить разработку таких вакцин», — заявил руководитель исследования Джеймс Уилсон (James Wilson) из Пенсильванского университета (США).

Коварство гриппа заключается в том, что его вирус меняется от сезона к сезону, и наш организм не успевает выработать естественную защиту. Особенно опасны для человека те вирусы, которые передаются от других животных, такие как птичий или свиной грипп. Обычные вакцины, которые ежегодно разрабатываются для предупреждения сезонных эпидемий гриппа, практически не способны защитить человека от таких штаммов вируса.

Уилсон и коллеги успешно адаптировали другой вирус — аденоассоциированный вирус(AAV), широко применяемый в генной терапии, для борьбы с гриппом. Они вставили в него особый ген, который заставлял клетки легких, которые заражал AAV, синтезировать особые антитела, способные подавлять разные штаммы гриппа.

Исследователи проверили его в действии, заразив мышей и хорьков особо опасными разновидностями гриппа — тремя штаммами птичьего гриппа и двумя штаммами H1N1– «испанкой» 1918 года и свиным гриппом 2009 года.

По словам ученых, все мыши, прошедшие генную терапию, смогли пережить смертельную инфекцию, тогда как большую часть их сородичей из контрольной группы пришлось усыпить.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (20 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости