Гарвардские робототехники создали самого маленького в мире воздушного робота

-->

Группа исследователей Гарвардской школы инженерии и прикладных наук работают над своего рода рекордом – они создают самого маленького робота в мире. И спустя годы работ специалисты представили на суд общественности видео-презентацию своего творения под названием RoboBee.

gizmonews-robobee.jpg

Робот получил такое название благодаря своему размеру и подобию. RoboBee оснащен двумя крыльями-мембранами, которые хлопают до 120 раз в секунду! Это позволяет роботу-пчеле зависать в воздухе и летать на небольшой скорости.

bee-roboticinsectphoto03-625x323.jpg

«Это то, что я пытался осуществить в течение последних двенадцати лет», — сказал профессор Роберт Джей Вуд (Robert J. Wood), руководящий проектом RoboBee.

Он также добавил, что достижение стало возможно только благодаря успехам в создании новых материалов, технологий производства и конструкций.

Из-за крайне малого размера робота, разработчикам пришлось использовать керамические полоски (пьезоэлектрические датчики, как их еще называют), которые расширяются и сокращаются под действием электрического поля. То есть, как сообщил один из создателей робота Кевин Ма (Kevin Ma), большие роботы могут передвигаться на электромагнитном моторе, а вот для таких крохотных механизмов требуется некая альтернатива.

Конечно, учитывая размеры робота, сразу в голову приходят мысли, что робот будет использоваться в первую очередь как шпион. Но группа исследователей надеется, что робот будет востребован в спасательных операциях, в опылении зерновых и в наблюдении окружающей среды.

Материалы по теме:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (11 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru

ixbt.com



kur аватар

Давно они занимаются этой пчелой. Уже наверное лет 10. И этот материал абсолютно ничего нового не даёт. Видимо затык какой-то в разработке, что они решили напомнить о себе. Может финансирование хотят урезать. А впереди ещё очень много работы – микроскопическая система управления и такие же микроскопические источники энергии… А так – молодцы конечно, если сделают, окажутся «впереди планеты всей». А какую систему промышленного изготовления и сборки они придумали (см. «Материалы по теме») – это просто здорово!