Fujitsu превратит в планшет лист бумаги с печатным текстом

Кадр из видеоролика DigInfo TV.

Компания Fujitsu разработала технологию, позволяющую привнести элементы интерактивности в бумажный лист с напечатанным на нем текстом, сообщает DigInfo TV.

Созданная Fujitsu система включает в себя проектор, веб-камеру, компьютер и программное обеспечение для обработки изображений. Камера следит за перемещениями рук пользователя над листом бумаги.

С помощью системы пользователь,

  • во-первых, может импортировать данные из бумажного документа. Текст или картинки, которые он выделяет пальцем, оцифровываются и передаются на компьютер.
  • Во-вторых, благодаря проектору на лист может передаваться дополнительная информация, связанная с текстом — например, картинки или видеоролики.

Система реагирует только на движения одного пальца пользователя. Взмахи всей руки она не воспринимает, чтобы исключить ложные срабатывания.

Создатели системы пока выпустили только ее предварительную версию, но они планируют запустить разработку в серийное производство в 2014 году.

В портфолио Fujitsu есть и другие проекты, связанные с добавлением интерактива в объекты реального мира. Так, компания разрабатывает «клавиатуру без клавиш»: пользователь барабанит пальцами по столу, камера захватывает его движения, а компьютер соотносит их с клавиатурной раскладкой.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (12 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru