Frost & Sullivan: Москва станет центром развития микроэлектроники в России

-->

Frost & Sullivan и правительство Москвы обсудили перспективы развития индустрии микроэлектроники в ходе совместного круглого стола
МОСКВА – 21 Ноября 2013г. – Микроэлектроника — одна из ключевых технологических сфер, стимулирующих развитие важнейших индустрий по всему миру. Объем российского рынка микроэлектроники в 2012 г. достиг 2,5 млрд. долл. США, что составляет 0,5% от объема мирового рынка. В целом российский рынок микроэлектроники характеризуется присутствием несколько крупных игроков и множества небольших и средних компаний.

Компания Frost & Sullivan совместно с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы организовали круглый стол под названием «Сценарии развития микроэлектронной промышленности в городе Москве». В открытой дискуссии приняли участие ведущие эксперты и представители госструктур, которые обсудили будущее рынка микроэлектроники в России и, в частности, в Москве.

«Пришло время для профессионального диалога между ведущими зарубежными и российскими игроками на рынке микроэлектроники и представителями власти. Эксперты Frost & Sullivan готовы поделиться с участниками бизнес-сообщества своим опытом и знаниями в вопросах государственной поддержки и успешных бизнес-стратегий в данной области», — отметил Аруп Зутчи (Aroop Zutshi), президент и управляющий партнер, Frost & Sullivan, который выступил модератором круглого стола.

Традиционно рынок микроэлектроники в России развивался при поддержке государства. При этом на сегодняшний день 80% микроэлектронных компонентов это импортированная продукция, преобладающая даже в военном и практически во всех гражданских сегментах. На долю предприятий аэрокосмической и оборонной промышленности, традиционно крупнейших конечных пользователей микроэлектронных компонентов, приходится около 40% от общего объема рыночного спроса. Согласно прогнозам Frost & Sullivan, в период с 2012 по 2025 гг. среднегодовой темп роста российского рынка микроэлектроники составит 8,4%. Рост рынка будет стимулироваться развитием ключевых отраслей, таких как ВПК (включая космические программы), телекоммуникационное оборудование, системы безопасности, освещения и промышленной автоматизации.

«Для успешного развития рынка микроэлектроники в России необходимо разработать программы партнерства между государством и бизнесом. Участники рынка должны сфокусироваться на инвестициях в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки с целью создания инновационных технологий, а также на выявлении перспективных ниш на рынке. Основной целью правительства должно стать обеспечение стабильного спроса на микроэлектронные компоненты на местном рынке посредством создания специальных экономических зон и промышленных площадок для потенциальных инвесторов. Именно в этом направлении мы и видим движение», — отметил г-н Зутчи.

Москва и Московская область являются основным регионом для ведущих отечественных производителей полупроводников. Кроме того, столица России — это единственный город, который охватывает все этапы цепочки создания добавленной стоимости: от проектирования до производства.

«Москва, с ее высоким научным потенциалом, крупными игроками и развитым уровнем сотрудничества между ними, остается основным центром роста российского рынка микроэлектроники, — комментирует Анкит Шукла (Ankit A. Shukla), директор практики технологических исследований, Frost & Sullivan. — Москва может стать своего рода образцом для других регионов страны.Именно здесь участники рынка смогут на практике опробовать новые бизнес-подходы, оценить объем инвестиций и связанные с ними риски».


Справочная информация:

Frost & Sullivan – международная консалтинговая компания, поддерживающая партнерские отношения с клиентами. Услуги компании способствуют развитию бизнеса клиентов, а также достижению стабильного роста, постоянному внедрению инноваций и поддержанию лидерских позиций. Услуги компании – Growth Partnership Service – основываются на подробных рыночных исследованиях и использовании передовых исследовательских моделей и практик. Продукты компании помогают партнерам развивать, оценивать и реализовать стратегические задачи и добиваться поставленных целей. На протяжении 50 лет Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan располагает 40 офисами по всему миру. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru