Фонд Сколково объединяет инновационные разработки России и Казахстана

11–12 декабря представители ИТ кластера «Сколково» Игорь Богачев (исполнительный директор) и Иван Киреев (руководитель направления облачных и повсеместных вычислений) в рамках развития межгосударственного инновационного сотрудничества стран таможенного союза провели ряд деловых переговоров в Казахстане с ведущими компаниями и организациями страны: Холдинг Самрук (объединяющий все системообразующие корпорации страны), Национальное Агентство технологического развития (отвечающее за развитие инноваций республики), ИТ Холдинг Зерде (курирующий ИТ сферу страны), КазахТелеком, КазПочта, Технопарк Алатау, Международный ИТ Университет Алма-Аты.

Целью визита была установление взаимодействия с крупным бизнесом РК для коммерциализации и продвижения инноваций участников «Сколково».

«Инновационный вектор совместного сотрудничества в области нефтегазового, телеком, и железнодорожного сектора имеет огромный потенциал», – отметил Управляющий директор Самрука Ник Меллоун.

«Необходимо предпринимать конкретные шаги по внедрению инноваций»,– подчеркнул председатель правления «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев и выделил несколько проектов ИТ кластера «Сколково», представляющий интерес для компании.

В рамках переговоров с холдингом Зерде были рассмотрены варианты партнерства в виде венчурного и технологического взаимодействия.

"Немаловажным фактором успеха межгосударственного сотрудничества»,– по словам Игоря Богачева, – «является технологическая синергия инноваций, создаваемых в обеих странах».

На второй день визита делегация посетила крупнейший в стране Инновационный парк Алатау, расположенный в 40 мин езды от Алма-Аты.

«Мы испытывали серьезные трудности по привлечения инноваторов страны, но после внедрения программы льготной аренды, у нас на 100% заполнены площади», – поделился опытом глава технопарка Нурлан Копбосынов. Технологический парк Алатау включает более 70 компаний, часть из которых – технологические производства.

В результате проведенных переговоров запланировано проведение круглых столов с индустриальными лидерами республики и инноваторами «Сколково» в нефтегазовой, железнодорожной и телеком сфере. Намечены основные векторы для сотрудничества в технологической ИТ сфере.

skolkovo-2.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба Фонда «Сколково»