Фонд развития интернет-инициатив начал прием заявок на финансирование проектов

Фонд развития интернет-инициатив /ФРИИ/ начал прием заявок на финансирование потенциально успешных коммерческих проектов

Как пояснили ИТАР-ТАСС в фонде, для участия будут отобраны 40 интернет-проектов. Участникам будут предложены образовательные курсы, экспертная поддержка, денежные средства в размере до 1 млн рублей, «которые позволят на несколько месяцев полностью посвятить себя проекту».

«Проекты, которые пройдут отбор и покажут хорошие показатели в программе акселерации, смогут претендовать на получение финансирования в размере до 14,5 млн рублей», – сообщили в фонде, высказав уверенность, что эти «средства позволят молодым проектам осуществить более масштабный запуск, расширить аудиторию или выйти на новые рынки».

Продолжительность программы составит около трех месяцев, в дальнейшем ФРИИ будет проводить несколько наборов в год.

Кроме того, информировали в фонде, можно заполнить и заявку «на финансирование проектов, находящихся на более зрелых стадиях развития, не требующих акселерации». ФРИИ рассчитывает отобрать около 10 подобных проектов, каждый из них получит сумму до 288 млн рублей в зависимости от стадии развития и потребностей бизнеса.

«Уже на первом этапе мы готовы работать с самыми разными проектами: от самых ранних стадий до готовых бизнесов, которым нужны средства для ускоренного роста, – заявил директор Фонда Кирилл Варламов. – Мы рассчитываем выбрать наиболее перспективные из них и готовы поддерживать их авторов, чтобы передать им лучший опыт и способствовать развитию качественных онлайн-проектов».

ФРИИ был учрежден Агентством стратегических инициатив в марте 2013 года. Его приоритетные задачи – финансовая и экспертная поддержка проектов в Интернете на всех стадиях развития, поиск и отбор стартапов и их последующее доведение до высокой степени зрелости. Объем средств под управлением ФРИИ составляет 6 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

ИТАР-ТАСС

i-russia.ru