Фонд «Форум инноваций» совместно с MIT Technology Review инициировали дискуссию на тему поиска приоритетного места России в перспективной карте развития индустрий и технологий в преддверии Форума «Открытые инновации»

23 сентября 2013 года в мультимедийном пресс-центре РИА Новости состоялся пресс-брифинг «Как найти приоритетное место России в перспективной карте развития индустрий и технологий», организованный Фондом «Форум инноваций» в рамках кампании по подготовке II Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

В брифинге приняли участие:

  • Джейсон ПОНТИН, Главный редактор, издатель, MIT Technology Review; Председатель, MIT Enterprise Forum.
  • Кетлин КЕННЕДИ, Директор по стратегии MIT Technology Review.
  • Анна БЕЛОВА, Председатель Совета Директоров ОАО «РВК».
  • Олег АЛЕКСЕЕВ, Вице-президент, главный управляющий директор по образованию и исследованиям, Фонд «Сколково».
1.jpg

Мероприятие провел директор департамента стратегических коммуникаций ОАО «РВК» Евгений КУЗНЕЦОВ.

Брифинг открылся выступлением главного редактора и издателя MIT Technology Review Джейсона Понтина, который анонсировал доклад «Emerging Trends report 2013», подготовленный специально для Форума «Открытые инновации».

«Мы выделили три мегатренда, которые будут определять ключевые направления будущего развития: это распространение всех типов и видов мобильных устройств, производство и анализ Big Data, а также внедрение нанотехнологий во все отрасли, от медицины до энергетики», – рассказал Джейсон Понтин. – «Мы убедились, что Россия играет важную роль в каждом из выделенных нами прорывных сегментов, обсуждению которых будет посвящен второй день Форума «Открытые инновации». Там совместно с участниками, представителями науки, бизнеса, производства, образования и других, связанных с инновациями сфер, мы подробно обсудим организационные и политические изменения, необходимые для реализации уникального человеческого потенциала России».

2.jpg

«В рамках Форума мы очень активно будем вырабатывать правильное понимание того, как коммерциализировать и масштабировать инновационные технологии. Для того, чтобы изобретения стали инновациями, нужно очень много менять во всех сферах, причем сходные проблемы есть во многих странах мира», – отметила директор по стратегии MIT Technology Review Кетлин Кеннеди. – «Мы ждем очень многого от пленарного заседания с участием премьер-министров России, Финляндии и Франции, на котором лидеры стран обсудят, как они могут способствовать развитию инноваций. В России мы видим умных, талантливых людей с огромным желанием менять свою страну к лучшему, и это очень вдохновляет».

Участники брифинга обсудили основные направления поддержки инновационного развития, актуальные как для России, так и для всех стран, заинтересованных в опережающем развитии инноваций.

«Предпринимателей нужно защищать от ответственности в случае банкротства, а таких норм нет не только в России, но и нигде в мире», – подчеркнул Джейсон Понтин.

3.jpg

Процесс управления внедрением изменений сложен и трудоемок, и для успешной деятельности в этом направлении необходимо соблюсти несколько ключевых правил, отметила председатель совета директоров ОАО «РВК» Анна Белова: нужно преодолеть собственные предубеждения, осознавать свой потенциал и выработать видение собственной модели инновационного развития. Самыми актуальными задачами управления в сфере инноваций, по убеждению Анны Беловой, является «формирование спроса на инновации, создание инфраструктуры для обучения кадров и обеспечение максимально быстрого трансфера передовых технологий на площадки Российской Федерации». Г-жа Белова отметила также несомненный прогресс в отрасли управления инновациями в России:

«Доля государственных средств в доступных инноваторам венчурных капиталах еще шесть-семь лет назад составляла более 70%, а сегодня упала до уровня ниже 5%. В прошлом году Dow Jones VentureSource признал Россию самым быстрорастущим венчурным рынком Европы, четвертым по объемам инвестиций. А агентство Bloomberg, определило за Россией 14-е место в рейтинге 50-ти наиболее инновационных стран мира. Знание этих цифр, понимание собственного потенциала и способности менять картинку очень важны для того, чтобы идти по нелегкому пути изменений», – отметила она.

4.jpg

Оценивая современное состояние отрасли инноваций, вице-президент, главный управляющий директор по образованию и исследованиям Фонда «Сколково» Олег Алексеев констатировал:

«Ситуация с российскими компаниями очень неровная: есть компании, которые приближаются к позициям глобальных и международных лидеров; есть и те, которым только предстоит осознать, что у них нет будущего без технологического развития. Наиболее динамично развивается кластер информационно-коммуникационных технологий. Благодаря успехам математики мы довольно быстро продвигаемся в информационных технологиях, теоретической физике, биотехнологиях».

5.jpg

Рассказывая об активной работе по выводу российских стартапов на глобальный уровень, Евгений Кузнецов отметил:

«Буквально 5–8 лет назад российский стартап, выходя на международный рынок, старался скрывать свое российское происхождение. Сейчас ситуация изменилась: от России ждут необычных идей, и международные инвесторы отмечают, что наши стартапы стали гораздо грамотнее с точки зрения позиционирования себя в контексте глобальных рынков. Уверен, что заработав опыт в таких быстро растущих областях, как информационные технологии, инновационные предприниматели будут смещать фокус своих усилий в более тяжелые отрасли, где путь до коммерциализации гораздо более долог и сложен».

6.jpg

В завершение мероприятия модератор брифинга Евгений Кузнецов пригласил всех участников на Форум «Открытые инновации», где будет в полном объеме представлен доклад MIT Technology Review «Emerging Trends report 2013» и в ходе многочисленных панельных дискуссий и тематических сессий пройдет обсуждение актуальных направлений развития и внедрения инноваций в различных отраслях.


Справочная информация:

MIT Technology Review – интеллектуальный продюсер Форума «Открытые инновации», независимая издательская компания, основанная в Массачусетском технологическом институте. Компания выпускает издания на шести языках. Их аудитория — почти пять миллионов бизнесменов, инноваторов, ученых и разработчиков по всему миру.

  • Презентация исследования пройдет на Форуме «Открытые Инновации», который состоится 31 октября – 1 ноября в Москве, в рамках пленарного заседания «ПРОРЫВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ДРАЙВЕРЫ РАЗВИТИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ»
Фонд «Форум инноваций» — оператор Форума «Открытые инновации» и Выставки «Open Innovations Expo», глобальной дискуссионной площадки, посвященной новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. Мероприятие было впервые проведено в Москве в октябре-ноябре 2012 года. Форум проводится под эгидой Правительства РФ и при участии Правительства Москвы, а также российских институтов развития: Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «РВК», Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, АНО «Агентство стратегических инициатив» и ТПП РФ. Подробная информация — на сайте www.forinnovations.ru.
ВложениеРазмер
"Advanced Manufacturing". MIT Technology Review1.56 МБ
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru