Физики нашли альтернативу алмазным радиаторам

Арсенид бора.

Физики нашли материал, который проводит тепло не хуже алмазов и вчетверо превосходит по теплопроводности медь. Результаты моделирования показали, что арсенид бора может заменить алмазы при производстве радиаторов для микроэлектронных устройств. Подробности приводятся в сообщении колледжа Бостона со ссылкой на статью ученых в журнале Physical Review Letters.

Арсенид бора обладает теплопроводностью около 2000 ватт на метр на кельвин (Вт/м*К), что примерно соответствует алмазу.

Именно алмазы рассматриваются многими инженерами и физиками как идеальный материал для изготовления радиаторов, однако даже пленка из искусственных алмазов стоит слишком дорого для массового применения.

Арсенид бора, хоть и требует токсичного мышьяка, может, по мнению авторов открытия, стать дешевой альтернативой алмазу.

Предыдущие расчеты показывали, что

арсенид бора будет проводить тепло в десять раз хуже алмаза, но новое исследование привело к радикальному пересмотру старых представлений. Теперь группа физиков намерена проверить результаты моделирования на практике и, если эксперименты подтвердит верность численных оценок, разработать способ получения арсенида бора с кубической кристаллической решеткой в достаточном для промышленного применения количестве.

Проблема отвода тепла от электронных компонентов заставляет ученых искать замену традиционным металлическим радиаторам и системам охлаждения на основе тепловых трубок. Другим перспективным, но пока что остающимся в стенах лабораторий направлением являются радиаторы с нанотрубками на алмазной подложке.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (17 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru