Физики из Дубны намерены синтезировать тяжелый изотоп 118-го элемента

-->

Физики из Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне и их американские коллеги в конце года могут начать эксперимент по синтезу нового тяжелого изотопа 118-го элемента, что позволит проверить теорию «магических ядер», сообщил Андрей Попеко, заместитель директора лаборатории ядерных реакций имени Флерова ОИЯИ.

Сверхтяжелые элементы таблицы Менделеева ученые получают на ускорителях путем бомбардировки мишеней тяжелыми ионами. При слиянии ядер мишени и «снаряда» на короткое время возникает ядро сверхтяжелого элемента. Самый тяжелый на сегодняшний день 118-й элемент был получен в 2006 году в Дубне на циклотроне У-400. Ученые обстреливали мишень из калифорния (предоставленного для эксперимента американскими физиками) ионами кальция-48.

Теперь физики из Дубны и их коллеги из Окриджской национальной лаборатории планируют получить более тяжелый изотоп 118-го элемента. Согласно теории «острова стабильности» ядра сверхтяжелых элементов, которые после появления существуют доли секунды, могут быть значительно более устойчивыми при определенных числах протонов и нейтронов в ядре, которые называют «магическими».

«Есть возможность использовать для синтеза 118-го более тяжелый изотоп калифорния, не калифорний-249, а калифорний-251», — сказал Попеко.

По его словам, в середине марта в Хьюстоне пройдет совещание российских и американских физиков, посвященное этому проекту. Специалисты из Окриджа, где работает реактор-наработчик калифорния, специально для этой задачи переработают нейтронные источники из калифорния и выделят из них калифоний-251, а сам эксперимент пройдет в Дубне, на циклотроне У-400.

«В эксперименте мы «перепрыгиваем» немножко дальше, не попадаем точно в магическое число, но там могут быть очень серьезные следствия для проверки всей гипотезы, смысл постановки эксперимента — оконтурить эту область», — добавил ученый.

Сам эксперимент по синтезу, сообщил он, может быть начат в конце 2013-го — начале 2014 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

gazeta.ru