«Фармсинтез» планирует новую допэмиссию в пользу РОСНАНО и Opko

Петербургская фармацевтическая компания ОАО «Фармсинтез» планирует провести новую допэмиссию акций в адрес ОАО «РОСНАНО» и американской Opko Pharmaceutical, сообщил председатель совета директоров «Фармсинтеза» Дмитрий Генкин. Совет директоров компании 12 августа рассмотрит вопрос об определении цены размещения ценных бумаг и о созыве внеочередного собрания акционеров, говорится в сообщении фармпроизводителя.

Планируемая допэмиссия является вторым этапом инвестирования РОСНАНО и Opko в «Фармсинтез». Компания в апреле текущего года сообщила о завершении размещения допэмиссии из 50,73 миллиона акций (92,1% от общего количества акций допвыпуска, подлежавших размещению), в пользу РОСНАНО и Opko. Тогда РОСНАНО приобрело акции на 820 миллионов рублей, а Opko – на 300 миллионов рублей по цене размещения 22,08 рубля за акцию. Доля первой в уставном капитале «Фармсинтеза» составила 29,8%, второй – 10,9%. Доля Ephag AS (основного акционера компании) сократилась до 39,7%.

Средства от допэмиссии были направлены на завершение клинических исследований препаратов из портфеля «Фармсинтеза», организацию их производства, а также вывод на зарубежные рынки. Консолидированный объем продаж «Фармсинтеза» (препараты «Неовир», «Сегидрин», «Феназид» и другие) в 2012 году по US GAAP вырос на 27% – до 8,5 миллиона долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

Прайм

НОР