Фарминдустрия в России готова к технологическому прорыву

В конце прошлого года в Новосибирске было подписано соглашение между тремя регионами о создании Союза фармацевтических и биомедицинских кластеров

В него вошли Калуга, Московская область и Петербург. Ожидается, что в ближайшее время к Союзу примкнут Томск и Новосибирск.

В других регионах интеграция производителей пока не достигла такого уровня. На этом фоне в Петербурге заметны все предпосылки для развития фармкластера. Гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев считает, что подобный кластер – «великолепная образовательная база» в числе ряда вузов и колледжей. Это также «прекрасные производственные площадки», которые отчасти реконструируются, отчасти – строятся «с нуля», и становятся знаковыми на рынке, рассказал Дмитриев. Фармкластер – это и научная база, добавил глава объединения.

В прошлом году Северная столица вошла в десятку приоритетных инновационных кластерных проектов России. По мнению участников рынка, кластер как формат показал свою эффективность. Сегодня на этой площадке можно создавать конкурентоспособные продукты.

Гендиректор ГК «Герофарм» Петр Родионов отметил, что в ближайшие 2 года будет запущен целый ряд современных производств. По словам эксперта, данная индустрия действительно молода.

«Мы создаем производственные комплексы, которые не уступают по своему технологическому оснащению ни европейским, ни американским заводам», заверил Петр Родионов. Соответственно, рассуждает он, технологический разрыв может быть сокращен в ближайшие 3–5 лет. «Имея большой емкий рынок в перспективе, мы можем конкурировать дальше и на других рынках», подвел итог глава «Герофарм».

Однако планы производителей станут реальностью только тогда, когда заработает система господдержки отрасли, включая закон о преференциях, который сейчас готовит Министерство промышленности и торговли. Не менее важно, чтобы появилась правоприменительная практика федеральной контрактной системы, а госзакупки стали прозрачными.

По словам участников рынка, фармацевтическая индустрия в России в целом, и в Петербурге в частности, готова к технологическому прорыву. В случае, если эта активность будет поддержана на государственном уровне, возможно не только достичь тех нормативов, которые прописаны в стратегии «Фарма 2020», но и перевыполнить их.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Ремедиум

i-russia.ru