Eye Tribe Tracker - первая система, позволяющая осуществлять управление компьютером посредством движений глаз

Датская компания The Eye Tribe представляет первое в мире коммерческое устройство, позволяющее осуществить управление настольным компьютером, планшетным компьютером или смартфоном с помощью движений глаз пользователя.

Система Eye Tribe Tracker состоит из специального программного обеспечения и аппаратной части – небольшого устройства, совместимого с интерфейсом USB 3.0, что позволяет подключить его практически к любому современному цифровому электронному устройству.

Вариант системы Eye Tribe Tracker, ориентированный на использование в среде операционной системы Windows, оценивается в 99 долларов, а для разработчиков программного обеспечения существует специализированный комплект разработчика (Software Development Kit), который позволяет значительно упростить интеграцию возможностей системы Eye Tribe Tracker в функции уже существующих и вновь создаваемых программ, включая и компьютерные игры.

«Датчики нового поколения с высокой разрешающей способностью позволяют нам реализовать функции слежения за движениями глаз пользователя с точностью, вполне достаточной для управления элементами интерфейса практически любого электронного устройства, работающего под управление одной из популярных операционных систем. Возможности системы Eye Tribe Tracker сопоставимы с возможностями других подобных систем, но основным отличием нашей системы от других систем является ее низкая стоимость, делающая ее чрезвычайно привлекательной для пользователей» – рассказывает Мартин Тол (Martin Tall), соучредитель и один из руководителей компании Eye Tribe.

«Мы делаем все возможное для того, чтобы разработчики программного обеспечения заинтересовались, получили и стали разрабатывать свои программные продукты, включая компьютерные игры, с учетом возможностей системы Eye Tribe Tracker. Благодаря этому мы вскоре сможем увидеть совершенно новые идеи и принципы взаимодействия пользователей с их компьютерами, возможности которых мы, несомненно, учтем в своих будущих разработках» – рассказывает Сьюн Олструп Джохэнсен (Sune Alstrup Johansen), президент компании Eye Tribe.

Изначально система Eye Tribe Tracker была рассчитана только на работу в среде операционных систем семейства Windows. Но, учитывая показатели популярности, компания Eye Tribe уже продемонстрировала работу будущей системы, рассчитанной на операционную систему Android, а теперь, судя по всему, следует ожидать появления варианта системы, рассчитанного и на iOS. Этому будет способствовать то, что аппаратная часть системы Eye Tribe Tracker сделана универсальной и ее можно подключить к любому современному устройству, включая и мобильные устройства.

Людям, заинтересовавшимся возможностями, предоставляемыми системой Eye Tribe Tracker сообщаем, что компания Eye Tribe планирует начать первые поставки своей продукции уже к концу этого года. К этому времени, надеются представители компании, на рынке уже появятся программы и игры, в которые будет включена поддержка функций системы Eye Tribe Tracker.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (8 votes)
Источник(и):

1 .engadget.com

2. dailytechinfo.org



sotlef аватар

Громко и нагло они о себе заявили, если учесть что в любом дистрибутиве линукса годов так с 2005–2008 существуют несколько программ, выполняющих тоже самое, но бесплатно