Еще раз о гибридных наноструктурных материалах

Картина Дали «Галатея со сферами» стала метафорой новых наноматериалов.

Если осла скрестить с кобылой, получится мул. От папы он унаследует выносливость, долгожительство и крепкие конечности, от мамы – ум, скорость и покладистость. А прекрасную Галатею можно сотворить не только из слоновой кости – Сальвадор Дали предпочёл сотни сфер. С таких парадоксальных экскурсов в зоологию и искусствоведение началась лекция о гибридных наноструктурных материалах в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС».

Профессор австралийского Университета имени Монаша Юрий Эстрин рассказал, какие вещества и при каких условиях намерен скрестить его научный коллектив, чтобы совместить высокую механическую прочность с хорошей теплопроводностью и почти полной звукоизоляцией. Эксперименты будут проходить при участии российских материаловедов в новой вузовской лаборатории, открытой на средства правительственного мегагранта размером около 90 миллионов рублей.

Мегагрант для университета уже третий по счёту: предыдущие два посвящены нитридборным нанотрубкам и необычным метаматериалам.

attachment1.jpeg Рис. 1. Юрий Эстрин надеется скрасить жизнь медикам, автомобилистам и космонавтам.

Справка STRF.ru: Юрий Захарович Эстрин – профессор австралийского Университета имени Монаша, специалист в области физического материаловедения. Автор многочисленных научных работ, посвящённых моделированию прочности и пластичности, механическим свойствам наноматериалов. За достижения в этих областях профессор Эстрин был избран действительным членом Австралийской академии наук, почётным доктором Российской академии наук, стал лауреатом премии имени Александра фон Гумбольдта и премии им. Штаудингера-Дуррера Швейцарской федеральной высшей технической школы в Цюрихe.

По словам учёного,

гибридные наноструктуры могут быть полезны в самых разнообразных областях: от медицины до строительства. С помощью новых материалов можно создать имплантаты повышенной биосовместимости; кроме того, они могут сослужить службу в производстве автомобилей, самолётов и космических аппаратов.

Скажем, если в обшивку орбитальной станции попадает метеорит, трещина не распространяется из повреждённого сегмента в соседний – его можно оперативно извлечь и заменить. Юрий Эстрин отметил, что подобные технологии могли бы предотвратить гибель шаттла Columbia, потерпевшего крушение в 2003 году.

  • Наша работа над этим передовым направлением в материаловедении будет развиваться по двум ключевым ветвям. Для получения наноструктурированныx материалов в достаточно больших объёмах мы будем совершенствовать методы интенсивной пластической деформации, эффективно измельчающих микроструктуру традиционных металлов и сплавов. Другое ноу-хау – геометрические принципы структурирования гибридных материалов, – отметил профессор.

attachment2.jpeg Рис. 2. Гибридный материал, состоящий из кубических блоков алюминия и гибкого полимера.

О полноценных контактах с промышленностью говорить пока рано, однако идея уже нашла своеобразное воплощение – в конструкторе для детей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.1 (14 votes)
Источник(и):

1. nanojournal.ru