Электромобили - новый источник электричества для наших домов и офисов

Всем известно, что в гаражах жилых домов и офисных зданий электромобили можно «включить в розетку» и подзарядить от единой энергосети. А как насчет того, чтобы перенаправить ток – и, наоборот, подпитать здания электричеством из аккумуляторов машины? Именно такой проект сейчас испытывают инженеры фирмы Nissan.

Японские энергетические компании в пиковые часы устанавливают на электричество повышенные тарифы – а ночью, наоборот, взимают меньше.

Сотрудники Nissan придумали заряжать аккумуляторы электромобилей в ночные часы, а днем (конечно, если они стоят в гараже) использовать накопленное электричество для нужд фирмы.

Такой метод проходит испытания в технологическом центре Nissan в городе Ацуги. Потребление электричества в пиковые часы сократилось на 2,5% – это дает экономию примерно 5000 долларов в год.

В гараже здания стоит шесть машин Nissan Leaf, подключенных к модифицированным зарядным станциям.

Чтобы не оставить водителя с разряженными батареями, система «Vehicle to Building» использует специальное ПО: оно определяет, когда вы обычно водите машину. Это прекрасное решение, если ваше расписание неизменно – а вдруг вам срочно понадобиться куда-то отъехать в 5 утра? Мне кажется, большинство владельцев электромобилей и так слишком бояться оказаться посреди пустынной дороги с севшими батареями. Идти на такой риск ради небольшой экономии по счетам?

Впрочем, поставить такую систему в вашем гараже имеет смысл: она пригодится в экстремальной ситуации – при аварийном отключении электричества, например.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (12 votes)
Источник(и):

1. nauka21vek.ru