Эффективность термоэлектриков удвоили за счет «атомов-заключенных»

Зеркальная печь, использованная в работе Фото: TU Vienna

Физик Андрей Прокофьев и его коллеги из Венского технического университета обнаружили, что некоторые термоэлектрики (вещества, преобразующие теплоту в электричество) могут быть вдвое более эффективными, если в их кристаллической решетке присутствуют захваченные атомы редкоземельных металлов. Исследование опубликовано в журнале Nature Materials, кратко его содержание приводится в пресс-релизе университета.

В качестве перспективных термоэлектриков ученые рассматривали клатраты — вещества, способные захватывать чужеродные атомы и молекулы внутри полостей своей кристаллической решетки.

Клатраты обладают одним из важных для термоэлектрика свойств — они плохо проводят тепло. Электрические же свойства этих веществ во многом зависят от того, какие атомы заключены в их полостях.

Используя особую зеркальную печь, ученым удалось впервые поймать в полости, образованные барием, кремнием и золотом атомы церия, которые обладают сильными магнитными свойствами.

По словам авторов,

при этом между захваченными атомами и их окружением возникли квантовые спиновые взаимодействия, подобные тем, что ранее были описаны для объяснения эффекта Кондо. В получившемся веществе такие взаимодействия привели к тому, что термоэлектрическая эффективность клатрата увеличилась почти вдвое.

Термоэлектрики имеют важное значение в технике, так как их использование позволяет перевести тепловые потери практически любых механизмов в электричество. Кроме того, термоэлектрики используются для производства электричества в автономных атомных батареях, установленных, например, на марсоходе «Кьюриосити».

Для наиболее эффективной работы термоэлектрики должны обладать необычными свойствами: максимальной электропроводностью при минимальной теплопроводности. Недавно увеличить эффективность классического термоэлектрика, теллурида свинца, удалось за счет того, что ему была придана особая микроструктура, которая снизила теплопроводность вещества и при этом не повлияла на его сопротивление.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru