Дубна открыла студентам мир науки и техники

-->

8 июля 2013 года в Конгресс-центре особой экономической зоны «Дубна» завершилась рабочая программа V Всероссийской студенческой научно-технической школы «Кадры будущего». В работе школы участвовали 110 студентов старших курсов из 25 университетов и институтов России. Заключительное пленарное заседание провел ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ Александр Рац.

Сначала слово было предоставлено самим студентам: они представили свои отчеты-презентации от каждой из шести тематических секций. Подошли к делу творчески: кто-то сделал видеофильм о самых ярких впечатлениях проведенной в Дубне недели (школа начала работу 3 июля), кто-то подробно отчитался и об учебной программе, и о культурных досугах, а вот участники секции нанохимии и молекулярных нанотехнологий, например, подготовили два вполне серьезных научно-технических доклада – о возможностях фотовольтаики для энергообеспечения высотных аппаратов и о микробных топливных элементах как альтернативной энергетике и отличном решении утилизации отходов. Однако, независимо от содержания и формы его подачи, в каждом из выступлений звучали слова искренней благодарности организаторам школы и высокая оценка уровня ее работы. Вот только некоторые из отзывов:

«Мы попали в необычный мир, где инициативность и креативность приветствуются», – Ксения Кузнецова, Поволжский госуниверситет телекоммуникаций и информатики (Самара), Артур Матвеев, Тульский госуниверситет.

«Дубна открыла нам новый мир науки и техники. Мы даже не представляли, что в нашей стране есть такие технологии! Школа позволила людям, которые никогда не видели друг друга, за короткое время стать настоящей, эффективной командой», – Анастасия Сидорова, Поволжский государственный технологический университет (Йошкар-Ола).

«Почему Дубна? Здесь есть технико-внедренческая особая экономическая зона. Для специалистов нашего профиля (проектирование сложных технических систем) здесь открываются очень хорошие перспективы. Согласитесь: 90 компаний-резидентов ОЭЗ для города с населением меньше 70 тысяч человек – это очень неплохо. В Дубне мы нашли новых друзей. Многие из нас благодаря этой школе получили возможность сделать шаг в будущее», – Ирина Мочалова, Пензенский госуниверситет, Нина Селютина, Тверской госуниверситет.

После студентов слово взяли руководители тематических секций (либо их заместители): кандидат физико-математических наук Андрей Деникин, декан факультета естественных и инженерных наук университета «Дубна» (проектирование сложных технических систем); доктор химических наук, профессор Павел Гладышев (нанохимия и молекулярные нанотехнологии); кандидат технических наук, заместитель начальника отдела фазотрона Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований Сергей Швидкий (биомедицинские технологии); доктор физико-математических наук, профессор Владимир Осипов, заведующий кафедрой нанотехнологий и новых материалов университета «Дубна» (ядерно-физические и нанотехнологии); кандидат экономических наук Сергей Дзюба, заведующий кафедрой экономики и управления университета «Дубна» (экономика и управление), и Михаил Лишилин, ассистент кафедры системного анализа и управления университета «Дубна». Они подвели основные итоги работы секций, назвали лучшие проекты, вручили памятные подарки их авторам. По традиции «своих» студентов отметила и компания-резидент ОЭЗ «Прогресстех-Дубна».

Дубна как город изначально запрограммирована так, что сюда всегда приезжали лучшие – выпускники вузов и высококвалифицированные специалисты. Это элитный город в том смысле, что здесь занимаются видами деятельности сложнее, чем средние, а для этого и мозги нужно иметь лучше, чем средние. Поэтому мы бы очень хотели, чтобы Дубна продолжала прирастать талантливыми людьми, – так начал свое заключительное слово ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац. Он посоветовал студентам использовать предлагаемые дубненскими высокотехнологичными компаниями возможности для временного трудоустройства, с тем, чтобы точнее определить свое призвание и место в жизни.

Завершилось пленарное заседание торжественной церемонией вручения всем слушателям школы «Кадры будущего» 2013 свидетельств о ее окончании.

gladyshev_nanohimiya.jpg 1. Секция нанохимии и молекулярных нанотехнологий со своим руководителем профессором Павлом Гладышевым.

obshchiy_0.jpg 2. Награды лучшим слушателям секции биомедицинских технологий вручил Сергей Швидкий, один из руководителей школы «Кадры будущего» и сопредседатель секции.

progressteh.jpg 3. Компания «Прогресстех-Дубна», один из основных партнеров школы «Кадры будущего», по традиции отмечает (и приглашает на работу) самых способных из будущих инженеров.

rac_kristina.jpg 4. Александр Рац вручает свидетельство об окончании школы Кристине Оанчеа, студентке университета из Бухареста (Румыния), – она расширила статус всероссийской школы в Дубне до международного.

shvidkiy_biomedicina.jpg 5. «Мы не прощаемся, мы говорим – до свидания» – традиционный общий снимок в конференц-зале Конгресс-центра ОЭЗ «Дубна».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»