Dow Chemical, DowAksa, РОСНАНО и Холдинговая компания «Композит» подписали соглашение о намерениях в области совместной разработки и производства продуктов из углеродного волокна в России

Давос, Швейцария — 25 января 2013 г. — Компания Dow Chemical, DowAksa Advanced Composites Holdings B.V., РОСНАНО и Холдинговая компания «Композит» подписали соглашение о намерениях по разработке и производству в России композитных материалов, изделий и готовых решений на основе углеродного волокна.

Документ предполагает возможность совместных инвестиций в портфельные компании РОСНАНО , входящие в структуру Холдинговой компании «Композит»: ЗАО «Препрег-СКМ» и ООО «Нанотехнологический центр композитов». Стороны предполагают изучить возможности совместной работы на российском и международном рынке в энергетической, нефтегазовой, аэрокосмической и транспортной отраслях, а также в области проектов для создания строительной и транспортной инфраструктуры.

Подписанный документ — очередной шаг на пути сотрудничества компаний. Он развивает достигнутое ранее в 2011 году соглашение между Dow и РОСНАНО о перспективах работы над совместными проектами в области энергоэффективности, инфраструктуры, новых материалов и биотехнологий, а также расширяет планы DowAksa и Холдинговой компании «Композит» рассмотреть возможности производства углеродного волокна в России.

Соглашение о намерениях заключено на Всемирном экономическом форуме 2013 г. в Давосе. Свои подписи под документом поставили:

  • председатель совета директоров и президент Dow Эндрю Ливерис (Andrew N. Liveris);
  • председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс;
  • генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед;
  • исполнительный вице-президент Dow, коммерческий директор и президент Dow в странах Европы, Азии и Африки, председатель совета директоров DowAksa Хайнц Халлер (Heinz Haller) и
  • председатель совета директоров компании Aksa, заместитель председателя совета директоров DowAksa Мехмет Али Беркман (Mehmet Ali Berkman).

На встрече перед церемонией подписания руководители Dow и РОСНАНО обсудили также и возможности сотрудничества Dow с ЗАО «РМ Нанотех», еще одной портрфельной компанией РОСНАНО.

«Подписание соглашения о намерениях о возможности производства композитных материалов из углеродного волокна в России знаменует собой важный шаг в стратегии роста и развития инноваций компании Dow. Данное событие также подчеркнет наше обязательство по укреплению сотрудничества с такими быстрорастущими экономиками стран как Россия, — заявил председатель совета директоров и президент Dow Эндрю Ливерис. – Сотрудничая с ведущими российскими игроками и используя возможности DowAksa, мы привнесем в данное партнерство опыт Dow в области разработки технологий и производства композитных материалов, технический сервис и знание глобального рынка».

«Компания DowAksa, появившаяся на рынке углеродного волокна в 2009 году в результате разработки собственной производственной технологии, является потенциальным лидером в области композитных материалов на основе углеродного волокна. Наше сотрудничество с российскими компаниями привлечет новые инвестиции и обеспечит изготовление в России высокотехнологичных композитных материалов для различных наукоёмких сфер промышленности. Я уверен, что это сотрудничество позволит DowAksa и Турции войти в высшую лигу производителей высокотехнологичных материалов,что в настоящее время является прерогативой немногих стран », – подчеркнул Мехмет Али Беркман, председатель совета директоров компании Aksa, заместитель председателя совета директоров DowAksa.

«Подписывая соглашение, мы открываем путь нашим портфельным компаниям к деловому и технологическому партнерству с Dow Chemical — признанным мировым инновационным лидером в химической отрасли. Уверен, что оно позволит им вырваться вперед в быстро развивающейся области углеродных композитных материалов и найти новые решения самых сложных инженерных задач», — заявил председатель совета директоров РОСНАНО Анатолий Чубайс.

«Мы надеемся, что в течение 2013 года сможем достичь стратегических соглашений об инвестициях DowAksa в наши проекты, а также о создании партнерства, направленного на продвижение нашей продукции в России, СНГ и на международном рынке», — сообщил генеральный дирекор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.


Справочная информация:

logo-dow.png

О компании Dow

Dow является многоотраслевой химической компанией, которая объединяет возможности химии и инновационные технологии с принципами устойчивого развития, помогая решать наиболее актуальные проблемы: обеспечение пресной водой, выработка и сохранение возобновляемой энергии, а также повышение производительности сельского хозяйства. Подразделения специализированной химической продукции, высокотехнологичных материалов, сельскохозяйственной продукции и пластиков являются признанными лидерами в отрасли и предлагают широкий спектр высокотехнологичной продукции и решений для потребителей в 160 странах в таких динамично развивающихся отраслях, как электроника, энергетика, лаки и краски и сельское хозяйство. В 2010 году годовой объем продаж Dow составил 53,7 млрд. долл. США, а штат компании насчитывал около 55 000 сотрудников во всем мире. Компания производит более 5000 наименований продукции на 188 объектах, расположенных в 37 странах мира. Подробнее: www.dow.com или www.doweasterneurope.com.

logo-dow-aksa.png

О компании DowAksa

Компания AKSA Akrilik Kimya Sanayii A.Ş. и компания Dow Chemical (действующая на основании дочерней компании Dow Europe Holdings) подписали в 2011 году предварительное соглашение о создании совместного предприятия по производству углеродного волокна и материалов, получаемых на его основе. В дальнейшем, компания Dow и мировой производитель акриловых волокон Aksa Akrilik Kimya Sanayii A.Ş. (ISE: AKSA) подписали окончательное соглашение о создании совместного предприятия DowAksa Advanced Composites Holdings BV. По условиям соглашения Dow и Aksa владеют равными долями в предприятии.

DowAksa специализируется в области разработки и международных поставок широкого спектра продукции и технических услуг для быстрорастущего рынка композитных материалов на основе углеродного волокна. Деятельность нового совместного предприятия направлена на развитие решений, способствующих уменьшению совокупных затрат. Сфера применения продукции компании на различных рыках производства расширится, а также произойдет уменьшение совокупных затрат во всей цепочке товаров. Главный упор DowAksa делает на применение композитных материалов на основе углеродного волокна в области развития энергетики, транспортной системы и инфраструктуры. С более подробной информацией о компании DowAksa можно ознакомиться на веб-сайте: www.dowaksa.com.

rusnano-ojsc-logo-f-landscap.gif

О РОСНАНО

Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, выступая ®Trademark of The Dow Chemical Company (“Dow”) or an affiliated company of Dow соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.

Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации.

logo-kompozit-text.jpg

О Холдинговой компании «Композит»

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна «ООО «Композит-Волокно», предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон – ООО «Аргон» и ООО «ЗУКМ». В управлении холдинга находится проектная компания ОАО «РОСНАНО» ЗАО «Препрег-СКМ», занимающаяся изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов.

Холдинговая компания «Композит» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ осенью 2011 года учредили ООО «Нанотехнологический центр композитов» с целью оказания полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий.

Композиты используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения. Дополнительная информация о:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru