Доля «зеленой» энергии к 2020 году в России вырастет до 2,5% (Москва)

Ввод генерирующих объектов возобновляемых источников энергии в РФ к 2020 году суммарно составит 6,2 тысячи мегаватт

Это позволит увеличить долю генерации «зеленой» энергии в текущем энергобалансе с 0,8% до 2,5%, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По словам министра, внедрение возобновляемых источников энергии обеспечит переход на новую технологическую базу в отрасли с применением безуглеродных технологий. И что важно, будет создан новый высокотехнологичный сектор промышленности по производству энергооборудования возобновляемых источников энергии.

По мнению экспертов РВК, отрасль возобновляемой энергетики сегодня является одной из самых перспективных областей инвестирования. Огромный идейный и финансовый потенциал привлекает всё более широкие круги инвесторов, в процесс активно вовлекаются регионы.

По данным аналитического агентства Bloomberg New Energy Finance, мировой объем инвестиций в «зеленую» энергетику — возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и энергоэффективные технологии – вырос с 50 млрд долларов в 2004 году до 280 млрд в 2011 году.

При этом Россия занимает последнее место в рейтинге стран с «зелеными» бизнес-инновациями, в которых созданы наиболее комфортные условия для развития бизнеса с применением экологически чистых технологий. Согласно рейтингу, по числу стартапов с чистыми технологиями и количеству инвесторов в этом секторе лидируют США.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ecolife.ru

i-russia.ru