Дмитрий Медведев призвал увеличить производство биотехнологической продукции

На заседании правительства премьер отметил, что по прогнозам экспертов, мировой рынок биотехнологий к 2025 году достигнет 2 триллионов долларов

На долю России приходится менее 0,1% оборота мирового биорынка, а более 80% импортируется, эту ситуацию необходимо изменить, увеличив производство биотехнологической продукции минимум в 10 раз, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

На заседании правительства премьер отметил, что по прогнозам экспертов, мировой рынок биотехнологий к 2025 году достигнет 2 триллионов долларов, сейчас в соответствующие проекты вкладываются в США, Европе, Японии, а также в быстроразвивающихся экономиках: Китае, Индии, Бразилии.

«И нам негоже отставать, тем более что пока на долю России приходится менее 0,1% оборота мирового биорынка. Более 80% биопродукции импортируется. Наша задача заключается в том, чтобы эту ситуацию изменить», — сказал Медведев.

Он заявил о необходимости создать условия для развития в России мощного сектора биоиндустрии, развивать исследования и разработки в области биоэнергетики, биотехнологий, агропищевых биотехнологий, а также уделять внимание повышению квалификации инженерно-технических кадров.

«Стратегическая цель дорожной карты — выйти на уровень производства биотехнологической продукции, который бы раз в десять, минимум, превышал то, что имеем сегодня», — отметил премьер.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (6 votes)
Источник(и):

РИА Новости

i-russia.ru