Дмитрий Медведев дал оскандалившемуся «Сколково» 136 миллиардов рублей

Из-за коррупционных скандалов и «двойного удара» по «Сколково» со стороны президента иннограду пророчили сокращение финансирования, а затем медленную смерть. Даже пошли слухи, что президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг собирается «соскочить» с проекта. Но Дмитрий Медведев отстоял свое детище – и мало того, средства на него из бюджета не только не урезаются, но растут сверх плана. Благодарный миллиардер Вексельберг обещал «отдачу» в 1,5 трлн. рублей до 2030 года.

Последний год «Сколково», где Медведев собирался развивать нанотехнологии и прочие инновации, находилось под пристальным вниманием Счетной палаты и следственных органов. Под подозрением инноград и сейчас. Следственный комитет расследует несколько эпизодов: хищение имущества директором департамента финансов фонда Кириллом Луговцевым и гендиректором таможенно-финансовой компании «Сколково» Владимиром Хохловым; размещение 3,5 млрд. рублей на депозитах Меткомбанка, аффилированного с Вексельбергом; растрата имущества старшим вице-президентом фонда Алексеем Бельтюковым; заведено уголовное дело по поводу выплаты депутату Госдумы Илье Пономареву $750 тыс. в качестве гонораров за прочитанные им лекции; проверяется грант в 400 млн. рублей, который фонд перечислил организации, не являющейся участником проекта «Сколково».

Это еще далеко не все скандалы: в мае этого года были лишены премии порядка 211 сотрудников за невыполнение ключевых показателей эффективности. Удар по колыбели инноваций нанес и Владимир Путин, отменивший введенные Медведевым обязательные отчисления российскими госкомпаниями в фонд целевого капитала «Сколтеха». Слухи о том, что инноград вскоре загнется, подпитала также отставка его куратора Владислава Суркова.

Опасения, мягко говоря, не оправдались. На заседании правительства 1 августа «Сколково» дали отдельную подпрограмму, то есть теперь проект будет зависеть не от непредсказуемых грантов, а целевым образом оплачиваться из бюджета. Общий объем финансирования «подпрограммы до 2020 года составит 502 млрд. рублей, заявил докладчик по этой теме, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Из них 135,6 млрд. рублей с 2015 по 2020 годы даст бюджет, что на 50 млрд. больше первоначального плана. На создание инновационной среды из общей «кассы» поступит 57 млрд. рублей, на развитие Сколтеха — 42 млрд., а 32 млрд. рублей распишут в виде грантов участникам проекта.

Медведев гордится: это сопоставимо с уровнем финансовой поддержки ведущих инновационных центров мира. На скандалы он отреагировал так: нужен больший контроль.

А какова отдача? Улюкаев оценил интегральный вклад проектов «Сколково» в экономику до 2020 года в 200 млрд. рублей, то есть, по крайней мере, бюджетные деньги должны быть отбиты. Изобретатели к этому времени, по плану, подадут 350 заявок на патенты. Премьер в ответ помечтал о том, что количество патентов должно измеряться тысячами.

Но самые большие инновационные замки строил Виктор Вексельберг, назвавший решение правительства историческим и благодаривший за веру в проект. По его данным, вклад «Сколково» в ВВП России к 2030 году может достичь полутора триллионов рублей. Именно тогда инноград, считает миллиардер, выйдет «на полную мощность».

Пока что официальный «выхлоп» «Сколково» не столь впечатляющий: в прошлом году компании-жители иннограда заработали на своих проектах 5 млрд. рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (8 votes)
Источник(и):

Татьяна Замахина, Московский комсомолец

НОР