Диабет увеличивает инвалидность среди населения, утверждают ученые

Пожилые люди, страдающие диабетом, как минимум в два раза чаще испытывают физические ограничения и получают инвалидность по сравнению с теми, кто не страдает таким заболеванием, утверждают австралийские ученые, труд которых опубликован в журнале Lancet Diabetes & Endocrinology.

Для своей работы авторы из Инстиута проблем сердца и диабета имени Бейкера в Мельбурне (Baker IDI Heart and Diabetes Institute) отобрали 26 научных трудов по проблеме.

Инвалидность была определена как полное ограничение мобильности или неспособность выполнять рутинные движения и занятия, такие как самостоятельный прием ванны, готовка и прием пищи, использование телефона, совершение покупок, использование транспортных средств.

В целом анализ показал, что

риск инвалидности среди диабетиков на 50%-80% выше по сравнению с людьми без такого заболевания. И хотя авторы не разделяли в своем труде диабеты первого и второго типа, в большинстве работ рассматривались случаи заболевания второго типа среди людей старше 65 лет.

«Причины, почему диабет связан с физической нетрудоспособностью, до сих пор неясны, хотя некоторые механизмы можно предположить. Возможно, что высокий уровень глюкозы в крови, который имеют диабетики, может вызывать хроническое воспаление мыщц, что как правило выражается в ограничении двигательной активности. Некоторые труды показали, что диабет связан с быстрым и тяжелым истощением мышечной ткани», — цитируются в сообщении Института слова одного из авторов, доктора Анны Питерс (Anna Peeters).

По ее словам,

осложнения при диабете, такие как сердечые болезни, инсульты, заболевания почек, также могут вести к инвалидности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (8 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости