Делегация экспертов Всемирного банка посетила ОЭЗ «Дубна»

Группа экспертов Всемирного банка посетила ОЭЗ «Дубна» в рамках обсуждения Проекта содействия созданию и развитию особых экономических зон Российской Федерации. Состоялся деловой заинтересованный разговор о системе управления инновационной территорией, ее дальнейших перспективах, резиденты поделились опытом взаимодействия с управляющей компанией.

3 апреля 2013 года группа экспертов Международного банка реконструкции и развития посетила левобережную площадку ОЭЗ «Дубна». Делегацию из пяти человек возглавляла координатор российских программ по развитию частного и финансового секторов Сильви Боссутро. По ее словам, основная цель рабочего визита в Россию — оценка экспертами сегодняшней ситуации с инновационными территориями, а также обсуждение потенциального Проекта содействия созданию и развитию особых экономических зон со специалистами Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ и Федеральной таможенной службы, предварительная договоренность о концепции проекта. В этой связи посещение особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна» рассматривалось экспертами в качестве наглядного примера того, как на практике развиваются инновационные территории.

Сопровождала делегацию ведущий консультант департамента особых экономических зон и проектного финансирования Минэкономразвития РФ Елена Гиневец. В начале встречи она пояснила, что разработка нового проекта связана с необходимостью улучшения в целом системы управления особыми экономическими зонами, а также с изменением экономических и технологических тенденций на мировом и российском уровне.

«Сегодня министерство активно работает над проектом, который предполагается реализовывать с привлечением займа МБРР, — сказала Елена Гиневец. — В настоящее время прорабатывается вопрос реализации направленных на это отдельных мероприятий, а также создания системы мониторинга деятельности ОЭЗ. Нам будет помогать команда экспертов Всемирного банка, как те, кто работает непосредственно в Вашингтоне, так и в московском представительстве. Они имеют большой опыт разработки стратегий и программ поддержки инноваций в разных странах мира, и мы очень надеемся на положительный результат такого сотрудничества».

Во встрече с экспертами приняли участие генеральный директор ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Максим Прачик, специалисты отдела по работе с резидентами, представители компаний-резидентов «Нордавинд», «Quartech», «ОКБ Аэрокосмические системы», «Промтех-Дубна».

Экспертов интересовало всё, до мельчайших подробностей: особенности зоны, как она строилась, как управляется, какие есть проблемы и каковы пути их решения. Вопросы к резидентам также отличались конкретикой: почему выбрали для развития своего бизнеса именно Дубну, как налаживали первые контакты, как взаимодействуют с управляющей компанией, администрацией города и каким образом справляются с бременем выполнения обязательных требований законодательства.

Гостям подробно рассказали о созданной в «Дубне» системе поддержки и внедрения инноваций, инфраструктуре и возможностях для развития инновационного бизнеса, льготах для компаний и подготовке кадров для инновационной деятельности. Резиденты в первую очередь отмечали комфортную среду обитания в Дубне, оптимальный бизнес-климат, который создает управляющая компания. В числе сдерживающих факторов более интенсивного развития были названы трудности с выходом на рынки наукоемкой продукции и, уже традиционно, нехватка жилья для специалистов.

В завершение встречи Максим Прачик поблагодарил делегацию Всемирного банка за проявленный интерес к ОЭЗ «Дубна» и выразил надежду на то, что использование иностранного опыта в сфере управления, маркетинга, привлечения инвесторов положительно скажется на развитии инновационного бизнеса в России. В свою очередь консультант Всемирного банка Жан Поль Готье, подводя итог, подчеркнул, что в ОЭЗ «Дубна» созданы хорошие условия для компаний-резидентов, и она является эффективной площадкой для реализации их задумок.

«Спасибо за деловую атмосферу и за то, что вы честно, ничего не скрывая, делились своим опытом, — сказал Жан Поль Готье. — Я в эту зону верю. Хорошее место расположения. Тесное взаимодействие всех участников проекта. Органическая связь с экосистемой. Но было бы правильно заметить, что возможность улучшения ситуации есть, зоне есть, куда стремиться для того, чтобы она более полно удовлетворяла запросы своих резидентов. Нас всегда радует, когда управляющая компания, с которой встречаемся, действительно, готова выслушать, учесть наши рекомендации, видение проблем с учетом мировой практики для того, чтобы работать еще лучше. Я уверен, что ОЭЗ в Дубне добьется успеха и будем надеяться, что не без нашей помощи».

Информация и фото пресс-службы ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Вера Федорова — консультант по СМИ дирекции программы развития наукограда Дубна

rusnanonet.ru