Defence Distributed получила лицензию на производство оружия (3D печать)

-->

Компания Defence Distributed занимается разработкой и распространением чертежей деталей огнестрельного оружия, которые можно распечатать на 3D-принтере. Теперь у неё есть официальная лицензия на производство огнестрельного оружия, и она может распространять чертежи совершенно легально. Изготовление оружия дома для собственных нужд по американским законам тоже вполне законно.

habrahabr-3d-printed-weapon.jpg

Хотя пока рано говорить об изготовлении сколько-нибудь серьёзного оружия целиком из пластика, такие детали как магазины, рукоятки и другие детали, не испытывающие экстремальных нагрузок, вполне можно распечатать на обычном 3D-принтере. Вот так сейчас выглядит каталог моделей Defence Distributed.

3d-printed-weapon.jpg

Распечатка деталей оружия — достаточно скользкая и противоречивая тема, которая особенно обостряется каждый раз, когда какой-нибудь маньяк с автоматом устраивает бойню в школе или кинотеатре. Так, библиотека 3D-моделей Thingverse с недавнего времени вообще запрещает размещать у себя чертежи деталей оружия. Defence Distributed сейчас ведёт краудфандинговую кампанию для создания открытого и свободного поисковика Defcad для 3D-моделей, в котором не будет цензуры. Исходники поискового движка будут опубликованы на Гитхабе под лицензией AGPL, а общедоступные дампы базы данных будут публиковаться ежедневно.

В Defcad рассчитывают на то, что их поисковик сделает доступными не только чертежи оружия, но и других вещей, самостоятельное изготовление которых дома может принести большую пользу людям, но не выгодно корпорациям и правительствам — например дешёвых аналогов дорогих фирменных медицинских приборов, протезов и запчастей к ним.

Право иметь оружие считается в США и многих других странах одним из фундаментальных прав человека и единичные трагедии, по мнению сторонников вооружения, не могут оправдать его отмену.

Сравнение двух очень интересных таблиц из Википедии — статистики по количеству стволов на руках у населения и по количеству убийств — говорит о том, что эти два показателя связаны достаточно слабо. Так, в вооружённых до зубов, но весьма благополучных Швеции, Норвегии или Исландии уровень убийств очень низок. В то же время США по количеству убийств ненамного лучше стран третьего мира, хотя оружие есть почти в каждом доме. Так что само по себе право на оружие не является ни панацеей от преступности, ни причиной насилия в обществе.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (10 votes)
Источник(и):

habrahabr.ru



edson аватар

поставил плюс, только за то, что можно распечатать все что угодно кроме оружия. И Это правильно. Скоро деньгами будет электроэнергия. Типа сколько электроэнергии ты даешь планете. Вот тогда бум будет энергоэффективных установок и новых направлений. А люди станут поистине свободными от никчемных чиновников. Они им просто станут НЕ НУЖНЫ

kur аватар

Эээ, не скажите – чиновник – он как бацилла – отлично приспосабливается к любым условиям жизни. Чиновник – неистребим! Нужно только минимизировать вред от него и максимизировать пользу.

Анубис аватар

Само по себе оружие это просто инструмент. И в обладании им и в его изготовлении нет ничего плохого.

edson аватар

соглашусь. Эти везде пролезут. Вона как за кипрь переживают