Будущее — за наноматериалами

15 февраля состоялась рабочая встреча губернатора Брянской области Николая Денина с генеральным директором ЗАО «Метаклэй» Сергеем Штепой.

«В настоящее время в рамках развития сотрудничества между ОАО «РОСНАНО» и ОАО «ГАЗПРОМ» ведутся активные переговоры о применении антикоррозийных покрытий ЗАО «Метаклэй» на трубопрокатных заводах, изготавливающих трубы для нужд ОАО «ГАЗПРОМ», — отметил положительную динамику в текущей деятельности предприятия Сергей Штепа. — Материал уже получил положительное заключение ООО «Газпром ВНИИГАЗ», было успешно проведено испытание опытно-промышленной партии покрытия на ОАО «ЧТПЗ».

По информации генерального директора инновационного предприятия, недавно ЗАО «Метаклэй» приступило к выпуску нового продукта — модификатора ударной вязкости, используемого для производства морозостойкого полиамида, который в свою очередь широко применяется в химической промышленности. В ближайшее время планируется поставка опытно-промышленной партии материала на ПТК «Химволокно» ОАО «Гродно Азот».

Кроме того, в октябре 2012 г. в рамках стратегического партнерства между ОАО «РОСНАНО» и ОАО «ЛУКОЙЛ» была рассмотрена возможность использования органобентонитов ЗАО «Метаклэй» в основе специализированных буровых растворов при бурении скважин на месторождении ОАО «ЛУКОЙЛ».

Помимо деятельности ЗАО «Метаклэй» в ходе встречи обсуждались планы по развитию проекта «Зеленая энергия», цель которого — получение энергии путем переработки твердых бытовых отходов (ТБО). Сергей Штепа — автор идеи и руководитель проекта. Он сообщил главе региона, что в мае этого года состоится встреча с руководством компании, специализирующейся на переработке ТБО с целью получения электрической и тепловой энергии для нужд тепличных хозяйств, а также с непосредственными ее потребителями — производителями сельскохозяйственной продукции.

«Направления работы, проекты однозначно перспективные, — сказал Николай Денин. — Прошу вас уделять вопросам безопасности на предприятиях особое внимание, при необходимости проводить проверки, экспертизы и делать соответствующие выводы».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

Пресс-служба администрации Брянской области

rusnanonet.ru