Британские ученые увидели "голубую волну" умирания организма

Британские ученые впервые смогли пронаблюдать предсмертную химическую реакцию в клетках круглого червя, которая выглядит как волна флуоресцентного голубого излучения, проходящая по его телу, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS Biology.

Дэвид Гемс (David Gems) из Университетского колледжа Лондона и его коллеги из Британии, Бельгии и США исследовали процессы, сопровождающие смерть круглых червей-нематод Caenorhabditis elegans.

Ученые отмечают, что процессы гибели отдельных клеток хорошо изучены, но механизмы системного коллапса многоклеточных организмов пока мало исследованы.

952125326.jpg Рис. 1. Волна голубого флюоресцентного свечения, проходящая по телу круглого червя во время гибели.

Ранее было известно, что в клетках кишечника червей-нематод содержится вещество неясной природы, испускающее флюоресцентное излучение голубого цвета. Ученые считали, что

это может быть липофусцин — продукт окислительных реакций, который накапливается с возрастом. В пользу этой гипотезы свидетельствовал тот факт, что с возрастом свечение червей становилось ярче. Однако в ходе экспериментов с червями, которые погибали от старости или от травмы, ученые обнаружили, что перед гибелью и молодых, и старых животных происходит сильная вспышка голубого излучения.

«Мы определили химическую реакцию саморазрушения, которая запускает смерть клеток у червей, что мы видим как голубое свечение, проходящее по его телу. Это как будто голубой ангел смерти, который проходит по всему организму, пока жизнь не уйдет из него», — говорит профессор Гемс.

Ученые обнаружили, что

если блокировать эту реакцию, связанную с взаимодействием белков кальпаина и катепсина, это может задержать смерть организма от инфекции или других типов стресса, но не от старости.

«Это означает, что смерть от старости, связана с большим числом процессов, идущих параллельно друг другу… Наши результаты заставляют усомниться в теории, согласно которой старение — просто следствие накопления повреждений на молекулярном уровне. Нам следует сосредоточить внимание на биологических событиях, которые происходят во время старения и смерти, чтобы понять, как мы можем остановить эти процессы», — говорит Гемс.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (24 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости



OSV аватар

Спасибо и авторам за очень интересную работу и корреспонденту, обратившему наше внимание на неё. Но выводы авторов работы не о том. Сами авторы очень близко подошли к пониманию, что это хорошее подтверждение, грубо говоря, не смерти, а жизни. Сами пишут, что старость происходит не так. А то, что видят, они связывают со стрессом. Скорее всего они просто употребили наиболее подходящее слово, но это именно то СЛОВО, которое и есть открытие (в отличии от липового графена –см. «Графеновый вирус» на rusnor.org). Поясню. Пройдя сам несколько раз состояние, при котором обычно умирают (если не умеют переводить ощущение боли в режим бесстрастной её регистрации) я пришёл к выводу, что при многих ранениях, инфарктах, инсультах и прочих СТРЕССАХ люди умирают не потому, что не могут жить, а потому, что запускают в своём организме «защитную» волну прекращения ощущения боли – паническую волну. Данное ОТКРЫТИЕ Девида Геймса показывает, что эта волна есть и у простейших, и действует на клеточном уровне. В одной из своих статей я рассказывал о работе нобелевских лауреатов, обнаруживших МУЗЫКУ! даже в одной клетке. Видимо волна Геймса – прекращение этой музыки в клеточном оркестре. Так что Геймс засёк загасание Волны Жизни, а не Волну Смерти. Это две большие разницы – сообщите ему сами. Дополнительно об этом можно посмотреть в статье «Ответ дебилам» на том же сайте НОР.