Бизнес-план новосибирского «Лиотеха» примут до конца года

Новосибирский завод «Лиотех» вышел из кризиса, и до конца 2013 года будет принято принципиальное решение по его бизнес-плану и направлениям деятельности на ближайшие три года, сообщил в четверг председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

«Сегодня есть новый продукт, созданный новой командой на собственном интеллектуальном заделе. Биржевой контракт на 200 миллионов евро с одной из европейских стран. Это фундаментальный проект», — отметил глава РОСНАНО.

Изначально «Лиотех» ориентировался на производителей электротранспорта, как основного потребителя своей продукции. Однако темпы развития этого рынка были переоценены как в России, так и за рубежом.

«Лиотех прошел через кризис. Очень тяжелый и болезненный, с полной сменой менеджерской команды, существенным обновлением стратегии. В ближайшие полтора месяца, срок до 31 декабря, мы примем для себя принципиальное решение и поставим точку в бизнес-плане «Лиотеха» на ближайшие три года», — сказал Чубайс.

Он пояснил, что есть три принципиальных направления развития завода. Это позволяет рассчитывать на увеличение объема производства в 2014 году на сумму более пяти миллиардов рублей.

По словам Чубайса, одно из направлений — сетевые накопители электроэнергии для большой энергетики.

«Их смысл в способности в непиковые часы накапливать электроэнергию ночной выработки или в выходные дни накапливать электроэнергию атомных генераций и выдавать ее в сеть в периоды пиков. Стратегически это крайне интересное направление», — добавил Чубайс.

Новосибирский завод «Лиотех», 100% которого принадлежат ОАО «РОСНАНО», запустил в декабре 2011 года первый в России и крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов для троллейбусов и автобусов с электродвигателями и накопителей энергии. Они могут использоваться как источники бесперебойного питания в разных сферах от телекоммуникаций до электроэнергетики и в медицине.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости

rusnanonet.ru