Биотехнопарк Кольцово расширяется

На этой неделе подтвердилась информация о новом резиденте биотехнопарка Кольцово и появились слухи о другом возможном резиденте.

Как сообщил генеральный директор УК «Биотехнопарк» Владимир Кожевников, руководство компании «Вектор-Бест» построит новый производственный корпус на одной из площадок биотехнопарка Кольцово. Подтвердилось то, о чем говорили в своих выступлениях губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

Генеральный директор «Вектор-Беста» Мурат Хусаинов рассказал, что у компании есть дефицит площадей, справиться с которым поможет строительство нового производственного корпуса. Таким образом, можно уже говорить о том, что компания стала третьим резидентом кольцовского биотехнопарка вслед за «СФМ-Фарм» и «Био-Вестой». Договор между «Вектор-Бестом» и управляющей компанией биотехнопарка пока что не подписан: ожидается, что это будет сделано в ближайшее время.

На этой неделе в новосибирских СМИ появилась информация об очередном возможном резиденте биотехнопарка. Сообщается, что группа компаний «Тион», в состав которой входит экс-резидент кольцовского бизнес-инкубатора «Аэросервис», вложит около 300 млн рублей в строительство завода по производству комплектующих для систем по обеззараживанию и очистке воздуха. Предполагаемая площадка для строительства будет располагаться в Кольцово, на территории биотехнопарка.

В самой группе компаний «Тион» эту новость пока что не комментируют. Владимир Кожевников рассказал, что официально представители «Тиона» в управляющую компанию биотехнопарка не обращались. «Обратятся — будем работать. Фильтры тонкой очистки воздуха — это наш профиль», — сказал он, добавив, что окончательное решение по заявке на получение статуса резидента принимает экспертный совет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Наукоград-Пресс

rusnanonet.ru