Биомимикрия бабочек может остановить мошенничество

Канадский университет им. Саймона Фрейзера обратил внимание на еще один момент природы для создания печатаемого образа, который невозможно повторить. Использование природы как источника вдохновения при создании технологических инноваций называется биомимикрией. И теперь ученые заинтересовались крыльями бабочки как еще одним из вариантов создания чего-то доселе невиданного.

Бабочки рода Морфо, которые обитают в Южной Америке, знамениты своими яркими, ослепительно сине-зелеными крыльями. И дело в том, что самцы бабочек Морфо имеют сложную модель узора на своих крыльях, который взаимодействует со светом и отображает разные цвета. Хвост павлина, к слову, имеет те же особенности. Так вот, этот узор на крыльях является уникальным, то есть каждая бабочка имеет свой неповторимый узор. И ученые уверены, что эти радужные цвета крыльев могут быть использованы для нанооптики.

Университет получил лицензию на свое открытие, и теперь бабочка Морфо используется как модель для грандиозного антимошеннического проекта. Подобный узор может быть напечатан на разного рода вещах, таких как пластик, металл, солнечные элементы, ткань, бумага. К примеру, подделать лекарства или валюту будет крайне проблематично в таком случае, и можно будет себя чувствовать увереннее и спокойнее.

Кто-нибудь мог подумать, что красивая, хрупкая бабочка может быть использована для борьбы с подделками?

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru