Биомеханики разработали робота-черепашку

Сотрудники Технологического института Джорджии разработали биомиметического робота-черепашку, способного передвигаться по песчаной и гранулированной поверхности. Работа исследователей опубликована в журнале Bioinspiration & Biomimetics, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте института.

Робот имитирует способ передвижения новорожденных морских черепах по песчаному берегу от места кладки к воде. Хотя передние конечности таких черепах преобразованы в ласты и предназначены для плавания, животные вполне успешно используют их для движения в песке.

Ученые установили, что

секрет черепах заключается в особом движении ласт во время отталкивания – оно сопровождается сгибанием конечности в кистевом суставе. Как показали эксперименты на роботизированной модели, отталкивание без такого сгибания приводит к зарыванию в песок и делает невозможным перемещение.

Разработчики указывают, что

исходной целью создания робота было исследование движения черепах, однако полученные наработки можно применить и для создания более практичных устройств.

В настоящий момент в робототехнике существует множество решений для перемещения по сложным поверхностям. Так, ранее инженеры продемонстрировали робота-таракана, способного двигаться в тоннелях и устойчивого к переворачиванию, робота-блоху, преодолевающую препятствия прыжками и робота-червя, способного двигаться в узких пространствах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1 .lenta.ru