Биофармкластер «Северный» и R&D-центр компании EMC подписали соглашение о сотрудничестве

Биофармкластер «Северный» и Московский центр исследований и разработок компании EMC (R&D-центр EMC) договорились о сотрудничестве по организационной и проектной деятельности.

В соглашении речь идет о взаимодействии с ведущими мировыми общественными организациями в области биоинформатики, хранения и обработки больших массивов данных, формировании временных творческих коллективов, создании совместных систем проектного менеджмента, организации профильных мероприятий на базе Московского физико-технического института (МФТИ).

Соглашение было подписано 18 ноября 2013 года в ходе III Международной научно-практической конференции «Модели инновационного развития фармацевтической и медицинской промышленности на базе университетов как интеграторов науки и индустрии» Биофамкластера «Северный».

По условиям соглашения R&D-центр EMC будет оказывать поддержку развитию предпринимательства на базе МФТИ, сотрудничать с БиоБизнес-Инкубатором и вновь открывшимся Геномным центром МФТИ, а также оказывать консультационную и экспертную поддержку в создании стартап-компаний и содействовать привлечению посевного и венчурного финансирования.

«В настоящее время для биоинформатики Центр исследований и разработок компании EMC предлагает технологии «облачных» вычислений и аналитики для изучения массивных объемов биологических данных, что позволяет ускорять развитие персонализированной медицины, — сказал вице-президент EMC, генеральный директор Московского центра исследований и разработок EMC по «облачным» технологиям и большим данным Камиль Исаев. — Московский физико-технический институт является для нас стратегическим партнером. Мы надеемся, что наше сотрудничество с Биофармкластером «Северный» будет плодотворным, и мы сможем помочь компаниям-резидентам своими технологиями».

«Сегодня мы не только открываем Геномный центр, но и запускаем ряд проектов в области геномики, клеточной биологии и тканевой инженерии, — отметил исполнительный директор Биофармкластера «Северный» Олег Корзинов. — Для эффективного решения алгоритмических задач, контроля над скоростью доступа и обработки данных, объёмом хранимых данных необходимо уже на начальном этапе выбирать самые передовые информационные технологии. Корпорация EMC является ведущим мировым разработчиком и поставщиком технологий и решений, и мы надеемся, что наше сотрудничество окажется успешным в стартовавших проектах, а так же в создании новых образовательных и научно-исследовательских программ».

Биофармкластер «Северный»  — объединение Московского физико-технического института с малыми инновационными компаниями, научно-исследовательскими организациям, производственными компаниями, осуществляемое при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Московской области, Администраций городов Долгопрудный и Химки. БФК «Северный» ориентирован на создание вокруг МФТИ пояса малых инновационных предприятий и корпоративных лабораторий в области живых систем. В состав БФК «Северный», помимо МФТИ, входят фонд «Сколково», Центр Высоких Технологий «ХимРар», компании «Акрихин», ГК «Протек», ЗАО «Герофарм», ФГУП НПЦ «Фармзащита», компании «Алтоника», Quantum Pharmaceuticals и др.

Корпорация EMC Центр исследований и разработок компании EMC является частью глобальной сети R&D-центров EMC. Каждый центр фокусируется на проведении исследований и разработок по одному из направлений деятельности EMC: облачные вычисления, информационная безопасность, виртуализация, управление данными и интеллектуальное управление информацией. Специализацией нового центра EMS являются «облачные» технологии в биоинформатике и энергоэффективности. Корпорация EMC — мировой лидер, который помогает предприятиям и поставщикам услуг преобразовать свои операции и предоставлять информационные технологии как услугу (ITaaS). В основе этой трансформации лежит облачная инфраструктура. Благодаря инновационным продуктам и услугам EMC ускоряет переход к облачным технологиям, позволяя ИТ-подразделениям более гибко, надежно и экономично хранить и защищать наиболее ценный ресурс — информацию — и управлять им.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба БФК «Северный»

rusnanonet.ru