Беларусь, в рамках председательства в СНГ, намерена развивать кооперацию в области высоких технологий

1 января 2013 года Беларусь вступила в председательство в Содружестве Независимых Государств. В сфере экономического сотрудничества Беларусь намерена укреплять и развивать зону свободной торговли как основу взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. В частности, предлагается провести консультации государств – участников СНГ по вопросу подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли услугами; развивать межотраслевую и производственную кооперацию, в первую очередь в области космоса, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, телекоммуникаций, нано- и биотехнологий.

Планируется также ускорить работу по подготовке проекта межгосударственной целевой программы «Совершенствование информационной инфраструктуры инновационной деятельности СНГ», предусматривающей создание банка патентов и инноваций СНГ; принять меры по оптимальному использованию транзитного положения государств – участников СНГ; рассматривать концептуальные подходы к дальнейшему повышению эффективности деятельности Экономического суда СНГ в области обеспечения единообразной практики применения и толкования договорно-правовой базы Содружества.

Беларусь предложит государствам – участникам СНГ принять участие в национальных и международных выставках, презентациях по различным отраслям науки, которые будут проходить на территории Беларуси.

В рамках содействия повышению доступности экологических «зеленых» технологий в государствах – участниках СНГ Беларусь предлагает использовать инновационный потенциал Содружества для дальнейшего технического перевооружения и модернизации экономики стран Содружества, основанной на знаниях «зеленой» экономики, определить перечень региональных низкоуглеродных энергетических проектов с приоритетным использованием возобновляемых источников энергии, а также механизмы финансовой поддержки проектов экологической направленности.

Беларусь предлагает также развивать экологический потенциал транспорта и дорожной инфраструктуры государств – участников СНГ, расширять экологический туризм и использовать достижения в области экологически устойчивого сельского хозяйства для решения социально-экономических задач в Содружестве.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Алина Гришкевич, Новости Беларуси