Baxter Research Robot – гуманоидный робот нового поколения

-->

Согласно пессимистичным прогнозам, в будущем человечество будет порабощено роботами, и мы сами идем к этому семимильными шагами. Вот буквально сегодня компания Rethink Robotics анонсировала нового робота Baxter Research Robot с двумя манипуляторами, получившего, так сказать, гуманоидную компоновку. Это робот следующего поколения с расширенными возможностями его использования – он пригодится практически в любой сфере деятельности человека.

gizmonews-baxter-research-capabilties.jpg

Такая гибкость робота Baxter Research Robot обусловлена, во-первых, двумя хорошо проработанными манипуляторами-руками, во-вторых, очень грамотным программным обеспечением: на нем стоит стандартная ОС Robot Operating System, но в комплект поставки входит специальный набор для разработчиков ПО, он же SDK. Именно благодаря ему девелоперы могут сотворить из Baxter Research Robot официанта, помощника по дому, заправщика, грузчика и так далее, словом, это действительно универсальный помощник. SDK позволит полностью контролировать робота, в том числе и траекторию его передвижения.

В отличие от многих других роботов, в том числе и японских, Baxter Research Robot стоит совсем не так дорого, как может показаться на первый взгляд. За него просят всего лишь 22000 долларов, то есть, получается, что он даже дешевле многих современных автомобилей. С такой невысокой стоимостью роботу Baxter Research Robot, по мнению создателей, обеспечено значительное количество потенциальных покупателей в лице крупных корпораций, правительств, исследовательских центров и учебных заведений.

baxters-capabilities.png
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (21 vote)
Источник(и):

gizmonews.ru