АВТОВАЗ готовит гибридный автомобиль по заказу Минпромторга

-->

АВТОВАЗ по заказу Минпромторга РФ начал разработку гибридного транспортного средства на базе автомобиля Lada Granta (этот автомобиль используется в качестве мула, и для этой модели предназначена гибридная силовая установка).

Для реализации проекта создана проектная команда, включающая специалистов различных направлений, по составу не отличающаяся от типовой проектной команды, предусмотренной процедурами ОАО «АВТОВАЗ», сообщает пресс-служба предприятия.

Работы находятся на стадии разработки, изготовления экспериментальных образцов и тестирования компонентов КЭУ (комбинированной энергетической установки). Это международная разработка с применением решений ряда зарубежных инжиниринговых компаний. В разработке участвуют также ряд вузов, научные организации и промышленные компании.

Проектом предусмотрена схема последовательно-параллельного гибрида. Предполагается и подзарядка от сети. Планируется отработка нескольких вариантов гибридной установки, в том числе на базе двигателей ВАЗ 1,6 и 1,4 л. Суммарная мощность установки составит не менее 90 кВт. Контрольным показателем, нормированным техническим заданием, является снижение расхода топлива не менее чем на 21%.

К концу 2014 года должны быть изготовлены и сданы приемочной комиссии опытные образцы гибридных автомобилей, соответствующие требованиям технического задания.

Напомним, Волжский автозавод стал победителем конкурса Минпромторга на разработку гибридного авто класса В и заключил с ведомством госконтракт на сумму 499 млн рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Cleandex