Акселерометры смартфонов помогут изучать землетрясения

Итальянские сейсмологи предлагают собирать данные о землетрясениях при помощи акселерометров, встроенных в айфоны и другие смартфоны, что позволит собрать целый банк сведений о характере и частоте относительно слабых толчков, говорится в статье, опубликованной в журнале Bulletin of the Seismological Society of America.

Практически каждый год на Земле случаются сильные землетрясения, которые вызывают множество смертей, аварий и даже техногенных катастроф, таких как авария на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году. Относительно слабые и средние по силе толчки происходят на нашей планете почти каждый день, и их изучение поможет понять, как работают недра Земли.

Два итальянских сейсмолога, Антонино Д'Алессандро и Джузеппе Д'Анна из Национального института геофизики и вулканологии Италии в Риме, предложили оригинальную методику наблюдения за такими землетрясениями, используя одни из самых распространенных и многочисленных «научных приборов» — обычные смартфоны.

Как объясняют ученые,

подавляющее большинство современных мобильников и планшетов содержит в себе особый датчик — акселерометр, теоретически способный фиксировать даже небольшие толчки. Д'Алессандро и Д'Анна решили проверить, смогут ли они сделать это на самом деле. Для этого они приобрели айфон и извлекли из аппарата микросхему-акселерометр.

Подключив ее к компьютеру, ученые сравнили чувствительность датчика с профессиональными сейсмологическими инструментами. По их словам,

акселерометр айфона проявил себя достаточно неплохо — его чувствительности хватает для фиксирования слабых толчков с магнитудой от 5 и более.

Это позволяет использовать смартфоны в качестве узлов глобальной «мобильной сейсмосети», которая будет собирать данные о сейсмической обстановке в крупных городах в режиме реального времени.

Как отмечают сейсмологи, точность акселерометров в ближайшее время станет еще выше, что позволит наблюдать даже за самыми слабыми толчками.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости