3D-принтер будет печатать графеном

Трехмерная печать – послойное создание объекта по заранее заданной модели – в настоящее время постепенно перестает быть экзотикой. По подсчетам компании Gartner, в этом году поставки 3D-принтеров дешевле $100 тыс. вырастут по всему миру на 49%, до 56 507 штук. Прогноз на 2014 год —75% и 98 065 штук.

Перечень объектов, которые можно «печатать» с помощью таких устройств, неуклонно растет. Расширяется и список материалов для этого. В частности, в качестве «чернил» уже используются порошки металлов, пластик, керамические смеси, смолы и даже пищевые ингредиенты.

В будущем список обещает пополниться. Среди новых материалов может оказаться и графен – двумерная аллотропная модификация углерода, представляющая собой единичный слой графита.

Уникальные свойства графена – такие, как высокая механическая жесткость, рекордно высокая подвижность электронов, а также высокая теплопроводность, – делают использование его в 3D-печати весьма привлекательным.

В настоящее время подобную технологию разрабатывает компания American graphite technologies совместно с Харьковским физико-техническим институтом, Украинским институтом физики твердого тела и Национальной академией наук Украины.

С украинской стороны в группу ученых войдут восемь человек: профессор, два кандидата наук, трое бывших военных специалистов и двое аспирантов. Они специализируются в области нанотехнологий, 3D-печати, физики твердого тела, материаловедения и теплофизики.

Несмотря на то что приоритет отдается графену, позже исследования планируется продолжить и среди других аллотропных модификаций углерода.

Пока среди экспертов нет однозначного мнения, как именно American graphite technologies намерена осуществлять печать с помощью графена. Однако ресурс GigaOm отмечает, что

для этого могут использоваться свернутые в трубку листы из этого вещества – углеродные нанотрубки, которые уже нашли применение в качестве наполнителей в производстве других материалов.

Проект получил название P-600, ожидается, что работа над ним начнется в течение двух недель.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (13 votes)
Источник(и):

1. it-analytics.ru