10 октября в Томске откроется третий сезон событий в формате TEDx

-->

В 2011 году Томск стал третьим городом России, получившим наряду с Москвой и Пермью лицензию глобального сообщества TED на проведение событий TEDx.

Основная цель событий в формате TEDx — дать возможность ученым, политикам, предпринимателям, художникам, музыкантам, изобретателям, инженерам делиться своим опытом и рассказывать о своих идеях, достойных распространения.

На первой конференции TED, которая состоялась в 1984 году в США, был представлен первый компьютер Macintosh, первый в мире компакт-диск компании SONY, математик Бенуа Мандельброт рассказал о приложениях созданной им теории фракталов.

В 2007 году организаторы TED выложили видеозаписи лучших выступлений в сеть Интернет — на официальном сайте сообщества собрано более 1 500 лучших выступлений, большинство из которых переведены более чем на 20 языков мира. В ноябре 2012 года количество просмотров выступлений TED превысило один миллиард.

С 2009 года TED запустил движение TEDx — проведение конференций в городах по специальной лицензии. Сегодня конференции TEDx проводятся в 126 странах мира. В России мероприятия TEDx проводятся с 2009 года.

Первая конференция TEDxTomsk «Работа над ошибками» состоялась как событие-спутник XIV Томского инновационного форума INNOVUS в мае 2011 года. Почти за 2,5 года на томской площадке прошло шесть событий в формате TED, на которых деятели из семи стран мира прочитали фристайл, рассказали о любимом хобби, которое превратилось в профессиональную деятельность через песню и танцы, о правах человека, изобретениях, граничащих с представлениями о возможностях человека, о путешествиях, как образе жизни, и др. Каждое мероприятие посещают не менее 100 человек — все, кто интересуется современными достижениями и открытиями.

Согласно лицензии, мероприятия TEDx могут посещать не более 100 человек.

В этом году мы решили освоить один из существующих форматов — TEDxSalon, который предполагает просмотр роликов с событий в формате TED со всего мира, отобранных организаторами под заявленную тему, и обсуждение со специально приглашенными экспертами», — сообщает куратор TEDxTomsk Лиана Кобзева.

TEDxTomskSalon пройдет 10 октября с 19:00 до 21:00 в джаз-кафе Underground (пр. Ленина, 4). Заявки на участие принимаются в свободной форме на адрес электронной почты tedxtomsk@gmail.com.

Ранее томичи и гости города смогли побывать на событиях TEDx трех форматов:

  • TEDxTomsk — конференция с приглашенными спикерами, выступления которых объединены общей темой.
  • TEDxYouth@Tomsk — событие, приуроченное к Всемирному дню ребенка (20 ноября) и ориентированное на молодых людей, которые сами могут выступать в качестве спикеров. Мероприяие проходит одновременно в более, чем 37 странах мира и 90 городах.
  • TEDxTomskLive — он-лайн-просмотр выступлений ежегодной глобальной конференции TEDGlobal.
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN