Завод проектной компании РОСНАНО в Казани получил льготу по налогу за землю

Депутаты Казанской городской думы внесли поправку в местное постановление «О земельном налоге». Поправка предоставляет налоговые преференции резидентам казанских технополисов, реализующих инвестиционные проекты по производству резиновых и пластмассовых изделий, которые не осуществляют иной деятельности, не связанной с реализацией инвестиционных проектов.

На сегодня в эту категорию попадает только ООО «Данафлекс-Нано», занимающееся производством упаковочной пленки с применением нанотехнологий на территории технополиса «Химград». Таким образом, с 1 января 2012 года ставка земельного налога для завода проектной компании РОСНАНО снижается до 0,03% кадастровой стоимости занимаемого участка (стандартные ставки в Казани колеблются от 0,6 до 0,7%) или примерно в двадцать раз. Это позволит предприятию экономить ежегодно около двух миллионов рублей.

Депутаты Казани надеются компенсировать выпадающие доходы городского бюджета за счет ожидаемого роста платежей по другим налогам, но против предоставления данной преференции выступает прокуратура Казани. Позиция прокуратуры основывается на том, что по факту это попытка создать льготные условия для одного единственного хозяйствующего субъекта. Прокуратура намерена оспорить это решение в суде.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

kommersant