Завершено проектирование нового российского космического корабля

Космический корабль "Союз" и ППТС.

Проектирование нового российского космического пилотируемого корабля, которое проводила ракетно-космическая корпорация «Энергия», завершено. Об этом сообщил информационному агентству «Интерфакс» президент корпорации Виталий Лопота.

В сообщении не указывается точное название космического корабля, но, судя по всему, речь идет о Перспективной пилотируемой транспортной системе (ППТС).

Этот космический корабль, который в некоторых СМИ получил также неофициальное наименование «Русь-М», должен придти на смену пилотируемым «Союзам».

По словам руководителя «Энергии», летные испытания нового корабля при условии достаточного финансирования должны начаться в 2017 году (ранее сообщалось о 2015 годе). Лопота также сообщил, что техническое проектирование космического корабля проводилось с использованием «цифровых технологий», однако новых изображений будущего корабля на сайте «Энергии» найти не удалось.

Макет нового корабля может быть выставлен на международном аэрокосмическом салоне МАКС-2013.

«Мы делаем новый корабль. Это первый массивный макет, который мы уже отрабатываем», рассказал руководитель «Энергии».

Лопота также рассказал журналистам о том, что корпорация приступила к разработке нового ракетного двигателя с тяговооруженностью в 500 тонн и завершает разработку нового спутника дистанционного зондирования Земли с повышенным разрешением.

Кроме того, Лопота поделился планами компании по созданию ракеты-носителя с грузоподъемностью до 70 тонн, втрое большей, чем у ракеты «Зенит-3».

Конкурс на создание нового российского космического корабля был объявлен в начале 2009 года. В нем приняли участие две компании: «НПЦ имени Хруничева» и РКК «Энергия», которая и выиграла в соревновании. Ранее в качестве замены «Союзам» «Энергия» разрабатывала космический корабль«Клиппер», от создания которого было решено отказаться в 2006 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (12 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru