Заседание круглого стола ФИАН - РВК

27 февраля в Физическом институте им. П.Н.Лебедева РАН состоялся круглый стол, на котором присутствовали представители Российской венчурной компании (РВК) во главе с генеральным директором компании Игорем Рубеновичем Агамирзяном. Темой круглого стола стало обсуждение инновационных достижения ФИАН и возможных направлений сотрудничества

На заседании присутствовали представители руководства ФИАН: директор Г.А. Месяц, заместители директора А.А.Гиппиус, В.Н.Неволин, В.Н.Очкин, ученый секретарь Н.Г.Полухина, представители Инновационного центра ФИАН Е.А.Андрюшин и Б.А.Ахметов. РВК представляли: генеральный директор И.Р.Агамирзян, а также сотрудники Д.Л.Абраров, А.В.Введенский, Е.В.Гончарова, А.Ю.Костинский и Е.А.Потапов. Вёл заседание директор ФИАН академик Г.А.Месяц.

finf_news1339.jpg

С докладом об инновационной политике ФИАН выступил директор Инновационного центра ФИАН, кандидат физико-математических наук Евгений Александрович Андрюшин. В частности он сообщил, что ФИАН является одним из ведущих физических институтов страны, в котором в равной степени успешно проводятся фундаментальные и прикладные работы. Один из наивысших в стране индекс цитирования работ ФИАН служит подтверждением актуальности проводимых исследований. В Российской академии наук ФИАН является, пожалуй, единственным институтом, в котором существуют все необходимые элементы инновационной инфраструктуры. Новая инновационная политика началась в 2004 г., когда директором ФИАН был избран академик Геннадий Андреевич Месяц. В 2010 г. был создан Троицкий технопарк ФИАН, 70% площадей которого сегодня занимают компании-арендаторы с наукоёмкими проектами. Цена аренды площадей технопарка сейчас составляет 3,5 т. руб. за кв. метр, что существенно ниже, чем в других технопарках.

ФИАН давно и успешно сотрудничает с РОСНАНО, фондом Бортника, фондом Сколково, целым рядом фондов, поддерживаемых РВК, фондами, поддерживаемыми РВК.

В своём выступлении Е.А.Андрюшин информировал собравшихся о некоторых наиболее интересных инновационных проектах ФИАНа, таких как

  • «Разработка сверхпроводящих магнито-резонансных томографов» (Криогенный отдел и компания «Криомагнитные системы», руководитель д.ф-м.н. Е.И.Демихов); «Разработка и производство линейки фемтосекундной лазерной техники» (АО КДП, рук. к.ф-м.н. А.В.Шарков, и ООО Авеста-проект, рук. А.В.Конященко);
  • "Разработка электролитических конденсаторов сверхвысокой ёмкости (ЗАО Элтон);
  • «Производство сложных заказных оптических изделий» (Лаборатория оптических систем и компания Сотвекс, рук. к.ф-м.н. С.И.Канорский);
  • «Фотоядерный детектор скрытых взрывчатых веществ» (ОЯФА ФИАН, ООО Минитрон, рук. В.Г.Раевский); «Производство изделий из карбида кремния» (Лаборатория вакуумных технологий).
finf_news1340.jpg

С докладом «Создание системы сетевой поддержки начальной стадии разработки инженерных проектов, малых серий изделий, моделей, прототипов» выступил представитель Инновационного центра ФИАН, руководитель проекта Басир Алдерович Ахметов. В частности, он сообщил, что в российском реальном секторе инноваций наиболее доступными являются регистрационные, представительские и маркетинговые услуги, услуги по подбору персонала, юридическое и рекламное сопровождение, бухгалтерское обслуживание, бизнес-планирование. Недоступными или слабо представленными являются: научный консалтинг, трехмерное моделирование и инженерное проектирование, конструкторские услуги, технологический консалтинг (материалы и технологии), производственный консалтинг, быстрое прототипирование, метрология и испытания. Инновационный центр ФИАН предлагает свой путь решения в создании системы поддержки разработчиков. В рамках проекта «prototipov.net» предлагается решение проблем привлечения заказчиков через интернет-портал, предоставление сервиса для партнёрских центров прототипирования на всей территории РФ, предоставление на бесплатной основе «облачной» среды моделирования, формирование открытой базы виртуальных прототипов, формирование устойчивого сообщества пользователей сервиса и прочее.

Система будет обеспечивать кооперацию партнёрских центров прототипирования во всех регионах РФ (к 2015 г. число таких центров может достигнуть двухсот). В качестве коммерческих заказчиков рассматриваются: ВУЗовские лаборатории, исследовательские коллективы учреждений РАН, R&D-отделы коммерческих компаний, частные изобретатели и исследователи; любые инновационные коллективы. Среди основных видов взаимодействия на уровне обучения рассматриваются: учебные курсы, семинары, веб-семинары, охватывающие аудитории студентов, аспирантов, школьников старших классов.

В качестве партнёра программы выступает журнал «САПР», разрабатывающий методики для соответствующих программ.

В ходе обсуждения докладов Игорь Рубенович Агамирзян отметил, что концепция распределенного центра прототипирования или опытного завода – это очень интересная идея. По его мнению, большую ценность для партнеров представляют методические материалы.

В заключение дискуссии заместитель директора ФИАН, доктор физико-математических наук Владимир Николаевич Неволин сказал: «ФИАН – это такая организация, которая, несмотря на свою вовлеченность в фундаментальную науку, очень быстро реагирует на все веяния времени и новые направления. И я хочу отметить, что по инновационному рейтингу ФИАН сейчас находится если не на первом, то на одном из первых мест среди учреждений Российской академии наук. С Российской венчурной компанией мы уже обменялись большим количеством материалов, они в курсе всех наших инновационных разработок, число которых растет. Достойным продолжением встречи сегодня и предшествующей ей встречи в Троицком технопарке ФИАН будет составление плана совместных действий, например, на полгода вперед. Мы должны скоординировать свою совместную деятельность с учётом специфики работы РВК и наших запросов. По-видимому, в первую очередь наиболее вероятным могло бы стать создание Центра прототипирования».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

fian