Зарядные устройства научатся помогать элекросетям

Колебания частоты в электросети (синее, вверху) и график зарядки (красное, внизу).

Инженеры представили технологию контролирования зарядки аккумуляторов электронных устройств, учитывающую загруженность электросети. Препринт работы опубликован на сайте Корнельского университета, ее краткое содержание можно прочитать в блоге Technology Review.

Принцип работы умного зарядного устройства основан на учете суточных колебаний частоты переменного тока в электросети. Даже если она номинально составляет, к примеру, 50 герц, ее фактическое значение постоянно меняется в пределах между 49,9 и 50,2 герцами. Эти колебания отражают изменение баланса между потребителями и производителями электроэнергии.

Авторы показали, что анализ колебаний частоты в электросети может помочь сбалансировать потребление энергии. Для этого инженеры создали зарядное устройство для ноутбука, которое потребляет энергию тогда, когда в электросети имеется избыток производительных мощностей, и прекращает зарядку, когда потребление вновь возрастает.

Включение и выключение устройства контролируется микроконтроллером с установленным значением низкого и высокого порогов частоты тока.

Влияние ноутбуков на общую стабильность электросети при условии полного перехода на «умные» зарядные устройства авторы называют «значительным» в масштабе отдельно взятой Великобритании. Тем не менее, подробные расчеты этого влияния в работе отсутствуют. Также не ясно, как периодические переходы аккумуляторов между разными режимами работы могут повлиять на продолжительность их жизни.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (9 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru