Закон о поддержке инновационных проектов внесен в Мосгордуму

-->

Проект закона «О научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве» внесен в Мосгордуму мэром столицы Сергеем Собяниным

Документ, который должен закрепить механизмы господдержки создателям технопарков, технополисов и бизнес-инкубаторов, по поручению Сергея Собянина должен быть рассмотрен до лета, «в первоочередном порядке».

После принятия закона правительство определит компании, которые получат налоговые льготы, субсидии и административную поддержку от властей. Господдержка в рамках нового закона будет осуществляться в нескольких формах – в виде предоставления льгот или установления понижающих ставок по региональным видам налогов, установления льготных ставок арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в собственности города Москвы, предоставления субсидий, предоставления государственных гарантий при реализации приоритетных инновационных проектов, предоставления грантов, стипендий и премий.

Помимо финансовой поддержки, город будет стимулировать спрос на продукцию научно-технической и инновационной деятельности, в том числе через формирование государственного заказа на научно-техническую и инновационную продукцию для обеспечения потребностей Москвы, содействовать продвижению такой продукции на внутреннем и внешнем рынках, предоставлять консультационные и информационные услуги.

Господдержка будет осуществляться для трех категорий субъектов, работающих в инновационных центрах, – управляющих компаний, резидентов (производителей) и организаций, чьи проекты получат статус приоритетных.

Но для того чтобы бизнес-структуры получили административную поддержку, налоговые льготы, снижение арендной платы за землю и другие льготы, они должны соответствовать определенным критериям. Например, претендент на статус управляющей компании должен подтвердить свою финансовую состоятельность, иметь право пользования землей на срок не менее чем 10 лет, у него должен быть разработан бизнес-план, а также необходим опыт создания техноплощадок. Обязательным также является то, что предприятие должно заниматься актуальными для города «высокотехнологичными и ресурсоэффективными» производствами.

По словам первого замглавы столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства (ДНПиП) Михаила Ана, проект закона об инновационной деятельности может быть принят Мосгордумой уже в мае, на согласование подзаконных актов может уйти еще месяц.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

i-russia.ru