Японцы научили робота карабкаться по лестнице

Речь идёт не о ступеньках, которые умеют преодолевать многие «бытовые» железные парни, а об известной вертикальной конструкции.

О значимости устройства, разработанного группой из 15 компаний при участии дизайнера Тосиюки Кита, может свидетельствовать тот факт, что прототип андроида был одним из ключевых экспонатов японского павильона на международной выставке «достижений народного хозяйства» Экспо-2010, прошедшей в Шанхае (Китай).

Поскольку создатели стремились успеть к важному мероприятию, на прототип ушло всего три месяца — от эскизов до их воплощения. Но ничего, после выставки конструкторы основательно доработали модель.

2_3.jpg Рис. 1. Вот такая получилась механическая обезьянка. (Фото DigInfo TV).

Ключевой технологией, делающей возможным лазание по лестнице, является интегрированная система сервоприводов CoolMuscle 2 компании Muscle Corporation. Каждый из приводов объединяет целый ряд устройств — двигатель с источником энергии, трансмиссию, контроллер, микропроцессор и вспомогательную электронику — в компактный прибор.

Для движения человекоподобный робот использует пять моторов, отвечающих за руки, ноги и спину. Подъём по лестнице происходит гораздо медленнее, чем у человека: машина, которая должна действовать наверняка, проводит «перекличку» между приводами, уже выполнившими свою часть работы и только готовящимися это сделать, рассказывает президент Muscle Corporation Хирофуми Тамаи.

Робот был ещё раз показан на выставке International Robot Exhibition (IREX 2011), что прошла 9–12 ноября в Токио.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. DigInfoTV

2. compulenta.ru