Японские ученые научились восстанавливать прозрачность роговицы

-->

Регенеративная медицина – использование для лечения травм и заболеваний специально выращенных тканей и клеток – показала себя достаточно эффективной в лечении заболеваний целого ряда органов, включая сердце, поджелудочную железу и хрящи. Однако попытки лечения этими методами патологий эндотелия роговицы, клеточного монослоя на ее внутренней поверхности, оказались менее успешны. Группа японских ученых разработала метод, позволяющий преодолеть главное препятствие на пути к успешным трансплантациям роговицы. Результаты работы опубликованы он-лайн в журнале The American Journal of Pathology.

Дисфункция эндотелия роговицы является основной причиной тяжелых нарушений зрения, так как именно клетки эндотелия поддерживают прозрачность этой структуры глаза. Выращенные и введенные клетки эндотелия роговицы (corneal endothelial cells, CECs) могут смываться тканевыми жидкостями организма, что ухудшает их «сцепление» с поверхностью роговицы. Предыдущие исследования показали, что адгезии CECs препятствует сигналинг фермента Rho-ассоциированной киназы (Rho-associated kinase, ROCK). Норико Коидзуми (Noriko Koizumi), MD, PhD, из Университета Дошиша (Doshisha University) и его коллеги установили, что трансплантация CECs в сочетании с низкомолекулярным соединением, ингибирующим ROCK (Y-27632), позволяет добиться восстановления прозрачности роговицы.

В экспериментах на кроликах ученые вводили выращенные CECs в переднюю камеру глаз животных с поврежденным роговичным эндотелием. Введение CECs без Y-27632 вызывало помутнение и отечность роговицы. Инъекции CECs в сочетании с Y-27632 приводили к полному восстановлению ее прозрачности в течение 48 часов. Никаких осложнений, связанных с инъекционной клеточной терапией, не наблюдалось, и клетки восстановленного с помощью Y-27632 эндотелия имели нормальную гексагональную форму.

1_223.jpg Инъекция клеток эндотелия роговицы в сочетании с ингибитором фермента ROCK низкомолекулярным соединением
Y-27632 позволяет восстановить прозрачность роговицы в животной модели патологии. На снимке слева направо: инъекция клеток
с ингибитором; инъекция клеток без ингибитора; контроль. (Фото: N. Okumura et al.)

Так как в условиях живого организма кроличьи CECs размножаются очень быстро, была проведена еще одна серия экспериментов – с обезьяньими CECs, более близкими к человеческим. Трансплантация CECs приматам и образовавшийся в результате монослой гексагональных клеток также позволили надолго восстановить прозрачность роговицы. Таким образом, есть все основания полагать, что модифицированная ингибитором ROCK клеточная адгезия может стать основой для разработки эффективного метода лечения этой патологии и у человека.

Существующие хирургические методы замены поврежденного эндотелия роговицы технически очень сложны. Кроме того, хирурги сталкиваются с еще одной серьезной проблемой – нехваткой донорской роговицы. По мнению доктора Коидзуми, разработанная им стратегия использования клеточной терапии в сочетании с ингибитором ROCK в конечном итоге может привести к новым терапевтическим методам, и не только для лечения дисфункций эндотелия роговицы, но и для целого ряда других патологий.

Аннотация к статье

A ROCK Inhibitor Converts Corneal Endothelial Cells into a Phenotype Capable of Regenerating In Vivo Endothelial Tissue

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

http://www.elsevier.com/…news05_02361