Якутским инноваторам есть что предложить миру

Разработки якутских инноваторов вызвали огромный интерес на прошедшем с 31 октября по 2 ноября Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» и выставке «Open innovation Expo 2012».

Об участии инноваторов Республики Саха (Якутия) в форуме «Открытые инновации» рассказал на пресс-конференции председатель Государственного комитета РС(Я) по инновационной политике и науке Максим Трофимов.

В пресс-конференции также приняли участие представители предприятий участников-директор ГАУ РС(Я) «Технопарк Якутии» Анатолий Семенов, заведующая УНТЛ «Графеновые нанотехнологии» СВФУ Светлана Смагулова, заведующая УНТЛ «Механохимические биотехнологии» СВФУ Вера Аньшакова, главный научный сотрудник ЗАО «Таба» Константин Степанов, заместитель директора по экономике ООО «ТБМ» и другие.

Как неоднократно замечали участники пресс-конференции, 24 квадратных метра, на которых была расположена презентация Якутии, стали самым посещаемым местом форума.

На форуме республика представила следующие направления инновационных разработок:

  • технологии создания мультиграфена и графеновой бумаги химическими методами;
  • полимерные нанокомпозиты для экстремальных условий эксплуатации;
  • «Механохимические биопрепараты (медицинского, лечебного, профилактического и пищевого) назначения на основе северного растительного сырья (ягеля)»;
  • «Биотехнологии и инновации по переработке продукции отраслей традиционно хозяйственной деятельности коренных народов Севера»;
  • «Биопрепараты для восстановления нефтезагрязненных экосистем в условиях крайнего Севера».

По итогам участия якутской делегации в международном форуме было заключено более 30 соглашений о сотрудничестве с предприятиями России, Европы, Прибалтики и Азии, среди которых ОАО «РОСНАНО», фонд Сколково, фонд Бортника, посольство Исламской республики Иран, ООО «Рособоронэкспорт» и другие.

Представители республики во главе с зампредом Феодосией Габышевой также приняли участие в работе деловых площадок и пленарных заседаний, проходивших в рамках форума.

«Выезжая на форум, мы ставили для себя цель оценить насколько востребованы наши разработки, в нужном ли направлении мы движемся, — сказал Максим Трофимов. — Прошедший форум и выставка показали, что интерес к нашей продукции есть, и теперь нам предстоит начать работу по коммерциализации этих идей, созданию опытных образцов и разработке бизнес-стратегий для их дальнейшего продвижения».

«Якутии есть что предложить потенциальным партнерам, — добавил директор «Технопарка Якутии» Анатолий Семенов. — С этого года наша компания начинает активную работу, и уже на сегодняшний день мы имеем свыше 35 заявок от инноваторов республики. Я считаю, что в следующем году нам следует расширить делегацию и представить регион более масштабно».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Интернет-портал Якутского-Саха информационного агентства

rusnanonet.ru